Многие начинающие блоггеры часто игнорируют кросспостинг, не рассматривая его как серьезный инструмент для раскрутки блога. Всему виной отсутствие полных и подробных инструкций, которые бы показывали как правильно его делать. Вот я и решил взяться за создание мануала по этому важному вопросу.

что такое кросспостинг, как делать

Что такое кросспостинг и для чего он нужен

Кросспостинг — это размещение анонсов и ссылок на статьи вашего блога в различных сторонних сервисах. Его можно делать как вручную, так и используя различные сервисы и плагины (автоматически).

Для чего нужен:

  1. Первый эффект, который сайт получает от кросспостинга — это входящие ссылки с нужными анкорами. Такие ссылки помогают в продвижении статей в поисковых системах, а также повышают общий траст сайта. Нередко, низкочастотные запросы попадают в ТОП за счет одного лишь кросспостинга.
  2. Второй эффект — это переходы живых посетителей, прочитавших анонс и пожелавших полностью ознакомиться со статьей. Растет трафик на сайте, причем трафик целевой. Особенно полезен такой трафик на ранних этапах развития ресурса, когда поиск еще не приносит большого числа посетителей.

Если сайт интересный и дает полезную информацию, то первые посетители станут его постоянными читателями (подпишутся на обновления) и сформируют ядро аудитории.

Как правильно делать кросспостинг

За время существования этого блога я перепробовал кучу сервисов, плагинов и программ для отправки статей, но большинство из них не давало ощутимого результата. На одном из своих сайтов я по-незнанию отправлял полные анонсы статей в различные сервисы — из-за этого сайт попал под АГС, так как Яндекс посчитал мои статьи копипастом, а сервис (скорее всего Subscribe) первоисточником.

Поэтому рекомендую запомнить несколько важных правил:

1. Не кросспостить статьи полностью. Вы, наверное, заметили, что у меня на главной и остальных страницах не отображаются полные статьи, а отображается лишь их начало. Если кто-то хочет полностью ознакомиться с материалом — он жмёт кнопку «Читать» и попадает на страничку с полной статьёй. Сделано это, во-первых для избежания дублирования контента (этим очень грешит wordpress), а во-вторых, чтобы статьи на автомате не транслировались полностью.

Для того, чтобы осуществить это у себя при написании статей используйте тег «Далее». Эта кнопка в админке wordpress выглядит так:

тэг more

2. Не отправлять полные статьи подписчикам в ленту feedburner и RSS. Оттуда ваш контент могут своровать.

Для этого в административной панели wordpress в левом меню выберите пункт «Параметры» — «Чтение», в графе «Для каждой статьи в ленте отображать:» ставьте галку напротив слова «Анонс».

Куда отправлять анонсы статей

Сразу хочу предупредить, что сейчас я не буду говорить о крупных новостных агрегаторах типа Newsland, Хабр и т.п. В них трудно попасть, а если и попадаешь, то трудно выйти в ленту на главную страницу. Так что это тема отдельная.

Разделим все сервисы для кросспостинга на несколько групп:

1. Кросспостинг в бесплатные блоги

Здесь можно выделить livejournal.com, Blogger.com, WordPress.com, liveinternet.ru. Особого трафика они не принесут, если плотно не заниматься их развитием — добавлять друзей, общаться, вступать в группы, но зато принесут обратные ссылки и быструю индексацию.

Создайте представительства вашего блога на этих бесплатных платформах, максимально заполните всю информацию. Теперь зайдите и зарегистрируйтесь в Pistonposter.com, во вкладке проекты добавьте новый проект. Введите его имя, выберите русский язык и введите необходимые данные в поля. После этого перейдите во вкладку «RSS» и настройте вид отправляемых анонсов.

Вы так же можете зарегистрироваться и в остальных блог-платформах, представленных в Пистоне — это не навредит 🙂

2. Кросспостинг в Subscribe

Может дать ощутимый прирост аудитории для сайта, а часть ссылок появляется в яндекс вебмастерс (поисковик их индексирует).

В Subscribe существует масса групп на различные тематики, в которых можно размещать свои анонсы, поэтому нет необходимости самому собирать базу. Достаточно найти такие группы, ознакомиться с условиями публикации и оставлять ссылки на свой сайт.

Дальше, создаёте рассылку в Subscribe, после чего заходите в админку wordpress — «плагины» — «добавить новый» — ищете и устанавливаете плагин WordPress to subscribe.ru cross poster (как устанавливать плагины смотрите в этой статье). Активируете и во вкладке «параметры» переходите в «Subscribe.ru». Там указываете код своей рассылки и пароль рассылки. Не ставьте галку «

Теперь заходите на сайт Subscribe.ru под своим профилем. Слева в пункте «Конфигурация» нажмите «ЗаРаз!» и настройте «Параметры для выпуска сервисом ЗаРаз». Теперь ваши статьи автоматически будут кросспоститься не только в Subscribe, но и в те блоги, которые вы указали.

Кстати, после 5-6 выходов рассылки, можете смело подавать заявку в Сабскрайбе на повышение категории рассылки до серебряной. Это даст ощутимый приток подписчиков.

3. Публикация анонсов на форумах

Здесь всё очень просто — находите 1-2 самых популярных форума по тематике вашего сайта, регистрируетесь в них, начинаете понемногу общаться и отправлять анонсы своих постов в раздел «Дайджест блогосферы». Он есть практически на каждом форуме. Можете даже связаться с администрацией форума и попросить у них официальное разрешение на публикацию самых интересных материалов.

Примеры форумов — masterwebs.ru, vipmaster.net

4. Кросспостинг в социальные сети

Всего 3, на которые стоит обратить внимание. Кросспостинг в Вконтакте, Facebook и Google+ наиболее эффективен для сайта любой направленности. В первых двух можно создать свои группы. Если сайт посвящен развлекательной тематике, то можно постить и в Одноклассники.

5. Социальные сообщества и тематические порталы

Кросспостинг сюда обязателен, так как они дают очень хороший приток тематических посетителей.

В нише интернет-бизнес, заработок в интернете, блоггинг, успех я нашёл следующие:

  1. Showblogs.ru — движухи здесь нет, но можно получить обратную ссылочку. (уже не работает)
  2. Seominds.ru — говорят, что с этой сети тоже неплохо идут посетители
  3. Bloggers.su — социальная сеть для блоггеров и вебмастеров. Даёт посетителей, но чтобы отправлять анонсы нужно постоянно там общаться. Я её не использую, так как отправка каждого анонса занимает много времени.
  4. Sloger.net — можно добавить свою RSS ленту.
  5. Webdigg.ru — одна из лучших социалок. (похоже накрылся)
  6. Grabr.ru — очень хорошая социалка Димка. Первые посты модерируются, а дальше все постится сразу. Почти все анонсы дают обратную ссылку в панели вебмастера.
  7. Webmasters.ru — перспективный портал для вебмастеров.
  8. Webice.ru — перспективная социалка, даёт тематических посетителей. Регистрация только по инвайтам (приглашениям). У меня инвайта нет, кто поделится — буду благодарен.
  9. Postpr.ru — еще одна социалка для вебмастеров, принимающая анонсы.

6. Добавление в социальные закладки

Это, наверное, самый спорный пункт, так как почти все соц. закладки под фильтрами поисковиков — они заспамлены. Плюс тематических посетителей получить оттуда сложно. Но я всё же иногда добавляю ссылки на свои статьи в них. Для добавления лучше всего использовать специальные программы и сервисы. Я пользуюсь сервисом Bposter.net — он автоматом постит во все известные закладки.

Подведём итог: кросспостинг статей — это хорошо, но отнимает некоторое время. Можно обойтись и без него, но потратите больше денег на продвижение.

Я описал все методы, которые мне известны на данный момент, но не все их я использую, так как процесс отнимает немало времени. Если ваш блог еще молод, то применяйте все В дальнейшем оставите только то, что удобно.