Программа, открывающая файлы RAR является обязательным атрибутом каждого современного компьютера. Практически на каждом шагу мы сталкиваемся с архивами, имеющими такое расширение. Для уменьшения объема данных в RAR упакованы дистрибутивы многих программ и файловые массивы, хранящиеся в Интернете.

программы открывающие файлы RAR

К сожалению, в стандартный пакет Windows или других операционных систем не входят средства, позволяющие открывать этот архивный формат, поэтому, у многих начинающих компьютерных пользователей возникают трудности. Для работы с файлами архивов нужна специальная программа и в этой статье я расскажу о лучших компьютерных программах, открывающих файлы с расширением RAR, которые помогут решить проблему.

1. Архиватор WinRar

Официальный сайт — win-rar.com

На мой взгляд, WinRar лучшая программа архиватор. Создана она тем же самым человеком, который придумал этот формат. Она позволяет как открыть файл RAR, так и заархивировать файл. Здесь подробно описано где скачать и как пользоваться WinRAR. Там же я добавил видео урок по настройке, так что, если вам легче воспринимать видео, посмотрите его.

Работать с этой программой очень комфортно, так как она легко устанавливается, легко настраивается, поддерживает многие другие форматы архивов, это значит, что вам не потребуется устанавливать другие архиваторы для других форматов. Любой из этих форматов будет работать — RAR, ZIP, ARJ, TAR, GZip, LZH, ACE, CAB, ISO, BZIP2 и 7-Zip, периодически, разработчики добавляют все вновь появляющиеся варианты.

Кроме того, она встраивается в контекстное меню операционной системы и позволяет ассоциировать все архивные форматы. То есть, вам не придется каждый раз открывать саму программу для работы — все файлы архивов будут помечены специальным значком в виде книжек и будут открываться двойным щелчком. А извлечь или добавить файлы в архив можно в 2 клика мыши.

У WinRar есть один недостаток — это периодически всплывающее окно, предлагающее получить лицензию. Никаких неудобств это сообщение не доставляет, так как и без лицензии программа выполняет все свои функции на 100%

2. Архиватор 7-Zip

Официальный сайт — 7-zip.org

Так же как и предыдущая программа, 7-Zip является бесплатной и мультиформатной. С ее помощью можно извлечь файлы из большинства известных на сегодняшний день архивов, в том числе из файлов RAR. Но есть недостаток, эта программа не умеет упаковывать файлы в .rar архивы.

Для упаковки 7-Zip имеет собственный алгоритм, который добавляет файлы в архивы формата 7z. Этот алгоритм имеет неплохие показатели как по скорости архивирования, так и степени сжатия данных. Обычно компрессия получается выше чем у традиционного ZIP на 5-20%.

Как и WinRar эта программа встраивается в операционную систему и дает возможность открывать и архивировать данные с помощью контекстного меню, открывающегося правой кнопкой мыши.

3. Архиватор IZArc

Официальный сайт — izarc.org

IZArc — пример еще одной мультиформатной программы, открывающей RAR файлы. По большинству характеристик она схожа со своими собратьями. Она позволяет извлекать файлы из всех популярных типов архивов, но как и 7-Zip она не умеет упаковывать данные в формат .rar, хотя в 7z и многие другие форматы сжимать данные она в состоянии.

Нельзя не отметить одно сильное достоинство именно этой программы — она позволяет «на лету» перекодировать один тип архива в другой, при этом нет необходимости запускать промежуточные процесс извлечения данных.

4. Архиватор TUGZip

Официальный сайт — tugzip.com

Количество поддерживаемых форматов у этой программы не так велико, но, зато, она умеет восстанавливать данные из поврежденных Zip архивов. В принципе, этот архиватор можно использовать как альтернативу выше описанным. Для решения большинства повседневных задач, включая извлечение данных из образов CD и DVD дисков типа ISO и NRG, он сгодится.

На самом деле, существуют несколько десятков неплохих программ для открытия архивных файлов. Какие-то быстрее распаковывают файлы, какие-то имеют более высокую степень сжатия архивов, но перечислять их все не имеет смысла, так как вам, 100%, будет достаточно первых трех программ, описанных в этой статье. Мне за все годы использования компьютера хватило первой — WinRar.