Идея для статьи о том, как добавить сайт в поисковую систему Bing с помощью Bing Webmaster Tools возникла у меня после того, как, пробегая очередной раз анализы сайтов, я заметил интересную штуку. Вроде бы поисковые системы Яндекс, Google и Рамблер уже полностью проиндексировали основные сайты, над которыми сейчас ведется работа по раскрутке и оптимизации, а поисковик от Microsoft – bing все отказывается их принимать.

Как добавить сайт в поисковую систему bing

Казалось бы, зачем нужен сайт в bing? Многие вспомнят доклад компании «Ашманов и партнеры», о том, что доля поискового русскоязычного трафика в нем составляет только 3-5 процентов от общего объема запросов пользователей и достаточно знать, как добавить сайт в Яндекс и Гугл. Но в тоже время, я могу вам объяснить причины, по которым я считаю данную поисковую систему весьма перспективной:

  1. Никакой трафик не бывает лишним. И получить дополнительных 5% хостов никому не помешает. Тем более, что никто не продвигается под эту систему в Рунете, значит, там можно занять нужные позиции меньшими усилиями.
  2. Доля трафика с этой поисковой системы постоянно повышается, т.е. пользователи начинают все активней использовать bing в своей работе по нахождению интересующего запроса. Об этом говорили неоднократно как сами представители системы, так и популярные сетевые аналитики.
  3. На этот интернет поисковик обращает внимание малая часть вебмастеров Рунета, и, соответственно, лишь малая доля сайтов удовлетворяет условиям bing.
  4. Каждое заявление компании Microsoft вызывает бурный интерес к их детищу. Все же эта корпорация всегда находится в движении и еще не одна тысяча интересных известий от нее будет колыхать рынок поисковых систем.
  5. Ну, и самое интересное, на мой взгляд. Компания Microsoft выпускает небезызвестный браузер –Internet Explorer, который по умолчанию установлен почти в каждом компьютере мира, а, главное, домашняя страница в нем и поиск – bing (если кому надо, то, как сделать домашней страницей Яндекс я писал здесь). И в любой момент, изменив настройки в браузере, компания Microsoft может очень серьезно продвинуть свои поисковик.

Анализ одного из не проиндексированных сайтов показал, что в бане сайт не находится, да и под фильтрами его нет. Проверили количество ссылающихся доменов и страниц – здесь тоже все в порядке. И тут появилась идея – в Яндексе и Google есть специализированные сервисы, называемые сервис для вебмастеров, которые позволяют настроить поисковую выдачу своего сайта. Начались поиски где-то запрятанного подобного сервиса от bing.

Bing Webmaster Tools

В конечном итоге сервис был найден по запросу: «bing вебмастер», называется он Bing Webmaster Tools, причем, ни Янедкс, ни Google его не нашли (видимо, не любят конкурентов), найден он был именно в поисковой системе bing. Ссылка на регистрацию.

bing webmaster

Итак, мы нашли долгожданный сервис для вебмастеров и предстоит только зарегистрироваться. Зарегистрировавшись и подтвердив электронный ящик, попадаем в панель для вебмастеров и добавляем свой сайт.

Как добавить сайт в Bing

Далее добавляем сайт и подтверждаем права на него. В качестве варианта подтверждения лучше всего разместить код в разделе head сайта. После подтверждения, код можете удалить и забыть про него.

После подтверждения, сайт появляется в списке, и мы можем обработать его настройки. Если при регистрации вы указали путь к файлу sitemap.xml вашего сайта, то поисковик сразу начнет его индексировать. Если при регистрации не указывали, то сделайте это сейчас на главной странице или в разделе «настройка сайта».

Для сайтов не содержащих карту воспользуемся разделом «отправить URL-адреса». Лимит добавляемых страниц на данный момент составляет 10 в день и 50 в месяц. Добавляем первые 10 страниц, это позволит ускорить индексацию сайта.

Вот так просто и легко добраться до сердца bing и при этом никто не знает, чем это может обернуться для сайта через несколько дней.

Выше приведенные рекомендации позволяют за 5 часов попасть в индекс поисковой системы bing, а значит получить первых посетителей на свой сайт быстрее, чем в других поисковиках. Возможно, вследствие низкой конкуренции русскоязычных ресурсов вы попадете в ТОП этого поисковика по всем ключевым запросам вашей тематики.