Большинство статей моего блога пропагандируют работу на себя. В связи с этим у многих читателей может сложиться мнение, что я недолюбливаю наемных сотрудников и всячески отговариваю людей от зарабатывания денег традиционным способом. На самом деле это неправда.

работа по найму

В одном из своих постов я привел список причин, по которым я хочу работать на себя. Сейчас я исправлюсь и приведу аналогичный список плюсов для работы по найму. Положительных моментов в работе на работодателя немало и человек, который не прошел такой этап в своей жизни не сможет оценить и преимущества своего бизнеса.

1. Трудовое законодательство

Как ни крути, а человек, работающий по найму защищен законом и государством на порядок лучше любого предпринимателя. У него копится пенсия, оплачиваются больничные и отпуска, его не могут уволить без причины, и даже в случае банкротства предприятия он будет получать компенсацию.

2. Гарантированная зарплата

Зарплата наемного сотрудника начисляется независимо от того, получает фирма прибыль в текущий момент времени или терпит убытки. Могут урезать премиальные, но то, что оговорено трудовым контрактом будет выплачено.

3. Возможность перемен

Бросить собственный бизнес и переключиться на что-то новое непростое занятие. А вот сменить работу и даже профессию несложно. Все что вас держит – это оговоренные законом 14 дней отработки. Нашли нужную вакансию, например в http://imperia.ru, написали 2 заявления (об увольнении и приеме) и наслаждаетесь новой работой.

4. Профессиональный опыт

Полученная в учебном заведении профессия редко соответствует реальным требованиям, предъявляемым к специальности на рынке труда. И работа по найму позволяет восполнить пробел между академическим образованием и реальной квалификацией специалиста.

5. Опыт работы в коллективе

Реальная работа отличается от идеальной тем, что на нее оказывает влияние человеческий фактор. Опыт работы в коллективе позволяет освоить навыки взаимодействия с другими людьми и научиться искать подходы к разным типам личностей.

6. Опыт руководства

Если в будущем вы планируете начать свой бизнес, то умение организовывать работу и управлять коллективом будет вашим самым ценным навыком. Получать такой опыт в своем бизнесе можно, но это может стоить немалых средств. Работая по найму, вы можете научиться всему за счет вашего работодателя.

7. Полезные связи

Многое в нашей жизни решают знакомства и связи. Большой список полезных контактов позволит вам в будущем легко и быстро решать многие вопросы. Достаточно позвонить нужному человеку. Особенно полезным будет этот элемент тогда, когда вы планируете открыть свое дело в той же сфере, в которой трудитесь по найму.

8. Авторитет

Когда у вас появятся свои сотрудники, вам будет намного проще находить с ними общий язык, если они будут видеть в вас своего человека. Пусть сейчас вы хозяин, но вы начинали также как они, делали то же что они и, значит, понимаете их проблемы и правильно оцениваете возможности.

Прежде чем стать предпринимателем я сам прошел путь наемного сотрудника. Довелось и гайки покрутить и с бумагами поработать и людьми поруководить. Полученный опыт помогает мне до сих пор, если бы его не было, кто знает, как сложился бы мой бизнес.