В конце 2014 года Яндекс запустил в работу очень интересный сервис – Yandex toloka (опросы). Причем, это не просто опросы, они еще и платные. То есть, сервис убивает одновременно двух зайцев: повышает качество поисковой выдачи и дает возможность заработать всем желающим.

https://toloka.yandex.com - заработок на опросах

Содержание:

В плане практического применения, сервис интересен как способ заработка в Интернете, причем, он не требует наличия сайта, или особых знаний и навыков. Это даже проще, чем зарабатывать на Advego, о котором я писал здесь.

Для чего сервис toloka Яндексу?

Те, кто начинал заниматься продвижением сайтов давно и не особо следил за теми изменениями, которые происходят в принципах работы поисковых систем, уверены, что Яндекс автоматически определяет релевантность документов для формирования поисковой выдачи (по совокупности параметров – плотность ключей, объем текста, тошнота и т.д.).

Чуть позже в сети регулярно стала появляться информация о том, что на поиск влияют не только технические параметры, но и живые люди. Чаще всего преподносилось это как некие сотрудники поисковика (асессоры), которые вручную анализировали ТОП по дорогим ВЧ запросам. Они вручную проводили чистку первых позиций от всякого шлака. Как ни крути, а люди лучше программ определяют качество контента. Не знаю, насколько эта версия правдоподобна, но я тоже был ее сторонником.

Запуск же сервиса toloka.yandex.com (чуть позже и toloka.yandex.ru) для меня окончательно подтвердил теорию асессоров. Только, в качестве компетентного жюри, определяющего качество сайтов, выступают не постоянные сотрудники Яндекса, а все желающие – обычные пользователи интернета (мы с вами).

Сервис предлагает всем желающим оценить качество и степень релевантности контента сайтов, а также выявить запрещенное содержимое (порно, извращения и т.д.). По результатам ответов людей производится корректировка поисковой выдачи. Таким образом, участники опросов помогают роботам Яндекса сделать интернет чище.

Как заработать в Yandex toloka?

Как вы уже догадались, помощь поисковику оказывается не безвозмездно. Хоть участники опросов и не принимаются в штат компании с оформлением трудового договора на должность асессора, они получают за свою работу деньги.

Оплата такого труда в этой области не особо высока, зато, не нужно никаких дипломов, принять участие можно не выходя из дома в любое удобное время.

Как все происходит, я записал в видео уроке, а ниже приведу еще и текстовую инструкцию со скринами.

Регистрация в сервисе

Открываете адрес https://toloka.yandex.com.

Доменная зона не принципиальна, русский язык есть в обоих вариантах, а способы получения выплат одинаковы. Просто, сначала появился сервис в зоне .com, я регистрировался там, а позже и российский домен начал действовать. В зоне .ru удобнее только тем, что там по умолчанию русский язык, в .com английский и надо переключаться.

Проходите регистрацию (кнопку регистрации найдете), заполняя анкетные данные.

регистрация в toloka yandex

Внутри своего личного кабинета надо будет еще заполнить специальную форму W-8BEN, иначе деньги вывести не получится. Можете сделать это сразу после регистрации или позже, когда выводить деньги соберетесь (ниже я покажу где она).

Выполнение заданий

Доступ к опросам у вас появляется сразу, страничка с ними открывается по умолчанию, а в верхней панельке она соответствует вкладке «Задания».

 меню toloka

Все доступные задания идут списком. Они бывают разных типов и форматов. К каждому заданию идет инструкция как его выполнять. Указано название и количество денег, которое вам заплатят.

Внутри каждого типа заданий инструкции не отличаются, поэтому, один раз разобравшись с каким-то из них, больше можете инструкцию не читать.

Вот так выглядит список заданий:

Список заданий

Когда вы выбрали задание, нажимайте кнопку «Приступить к заданию». После завершения опроса на ваш счет сразу будет начисляться указанная в описании сумма (отображается в верхнем правом углу сайта).

баланс

Как вывести деньги из Яндекс.Толока?

Раньше вывод был доступен при достижении 10$, потом порог снизили до 1$, на данный момент минимальной суммы нет. Для вывода нажимаете на число долларов, указанное в правом верхнем углу. Вы попадете на страницу выплат.

toloka.yandex.com как вывести деньги

Вывод возможен на Яндекс кошелек, в Приватбанк или через Paypal. Соответствующие иконки на странице есть, кликая по нужной, вы откроете окно для заполнения реквизитов.

Тут же есть ссылка на заполнение формы W-8BEN, упомянутой выше. Нажмете на ссылку и заполните открывшуюся анкету. Может быть, она сейчас не обязательно, но когда я регистрировался без нее не выплачивали.

Когда реквизиты для выплат у вас заполнены, баланс отображен – нажимаете кнопку «Вывести деньги». Всплывет окошко, где надо указать сумму и выбрать тип платежной системы.

заказ денег

У них указано, что вывод может занять 30 дней, мне перевод поступил на 5-й день после заказа (там еще и выходные были).

Мой отзыв о Яндекс.Толока

Для себя в качестве основного источника дохода я данный сервис не рассматриваю, так как это низкоквалифицированный и дешевый труд. По моим прикидкам в день можно 10-20 долларов набирать, но нужна немалая усидчивость, так как опросы работа муторная и однообразная. По скринам вы могли видеть, что меня хватило чуть больше чем на доллар, 1.22$ я вывел и — 0.2$ висят в системе.

В качестве плюса вижу то, что надежность сервиса велика, все таки Яндекс не относится к сайтам однодневкам, коих сейчас немало. Когда-то давно, лет 8 назад у меня был опыт участия в чем-то подобном (что за сервис уже и не вспомню), там я 10 долларов как бы заработал, только вывести не удалось, здесь кидалова быть не должно, тем более, что ограничения по сумме выплаты нет.

Жаль, что нет партнерской программы в сервисе, с ней можно было бы неплохо заработать, так как многим людям, по моему мнению, такой источник дохода может быть интересен (немало мест есть в мире, где 10$ в день большие деньги).