Приветствую, друзья. В процессе ведения моего блога BiznesSystem.ru мне очень часто приходится использовать изображения, показывающие фрагменты или целые страницы сайтов и программ — это называется скриншоты. Как правило, скриншоты необходимы для создания инструкций и пособий, помогающих новичкам разобрать в тех или иных тонкостях работы, сегодня я расскажу как их делать.

Как сделать скриншот экрана на компьютере, ноутбуке

Содержание:

Я покажу, как сделать скриншот на компьютере под управлением Windows, а также на разных мобильных телефонах. Мы будем использовать как стандартные средства, которые есть на каждой машине и, поэтому, мгновенно доступны для работы любому пользователи, так и специальные программы, которые дают определенные фишки, отсутствующие у программ, встроенных в операционную систему компьютера.

Скриншот (скрин, screen) — это изображение, на котором показано состояние рабочего стола на экране компьютера или другого устройства в конкретный момент времени. Скрины широко применяются при создании различных инструкций по эксплуатации, для отправки в службу поддержки различных программ и сервисов при решения проблем, для подтверждения каких-либо данных.

По идее, без программ можно обойтись, но они позволяют расширить возможности, например, сразу выкладывают снимки в интернете — вы получаете готовую сылку, которую можно переслать куда угодно. Так что, я решил дать полный комплект знаний на все случаи жизни.

Цели создания снимков с монитора могут быть самыми разными. Я уже упомянул, что для меня это способ снабдить свои статьи качественными инструкциями и сделать их более понятными.

Для кого-то, умение делать снимки экрана является возможностью корректно задать вопрос. Например, вы не можете разобраться с технической проблемой на вашем ноутбуке, объяснить компетентному человеку, который бы вам помог, на словах вы тоже не в состоянии. В этом случае, снимок экрана решит все проблемы – запечатлели проблему, отправили файл специалисту, получили компетентную помощь.

Нередко, возможность сделать скриншот требуется игроманам. Сохранить на память интересный момент игры, которым потом можно поделиться с друзьями.

Одним словом, область применения картинок огромна. Давайте уже переходить к делу.

Фотография рабочего стола одной кнопкой

Думаю, что половину читателей этой статьи закроют ее после следующего предложения, так как получат исчерпывающий ответ на свой вопрос, настолько простое решение предлагает нам Windows для создания скриншотов, все остальные способы лишь расширяют возможности и добавляют новые возможности по обработке полученных изображений.

Стандартная клавиатура любого ноутбука и стационарного компьютера имеет клавишу PrtScr – это сокращение от Print Screen – печать экрана. Находится она в правой верхней части клавиатуры (примерно над стрелками).

кнопка prtscr

Нажатие этой кнопки автоматически помещает в буфер компьютера изображение рабочего стола со всеми открытыми в данную секунду вкладками и окнами.

Следующий шаг – достать изображение из буфера и поместить в нужный файл. Для этого открываем любой редактор изображений, например, Paint (он есть в стандартном пакете приложений Windows). Находится его ярлык в меню Пуск -> Все программы -> Стандартные.

ярлык paint

Версия программы в Windows 7 имеет кнопку вставить, нажимаем на нее и изображение будет добавлено в окно программы.

кнопка вставить

В более ранних версиях отдельной кнопки нет, поэтому нужно в верхнем меню открыть закладку «Правка» и уже в ней выбрать ссылку «Вставить».

вставка скриншота в старом редакторе paint

Можно что-то подредактировать в скриншоте, после чего остается сохранить нашу картинку в нужном формате. Paint позволяет сохранять форматы bmp, jpg, png и gif. Чаще всего используют jpg или png. Для сохранения открываем верхнее меню программы (Файл), дальше выбираем «Сохранить как» и выбираем нужное расширение файла.

Сохранение файла со скриншотом

Указываем названием и в окошке определяем место, куда этот файл будет помещен.

Таким образом, вы получаете готовую фотографию с рабочего стола компьютера.

Аналогичным образом можно вставить картинку не только в редакторы изображений, но и в другие приложения, например, Word позволяет напрямую добавить скриншот из буфера (только редактировать не даст).

Как сделать скриншот части экрана

Чаще всего, необходимо получить скрин не всего экрана, а какой-то его области или отдельного окна. Для получения такого изображения можно сделать как в предыдущем пункте, затем, в графическом редакторе вырезать нужную область, но есть способ попроще.

В Windows 7 есть встроенная программа «ножницы». Насколько я помню, в Windows XP ее не было, поэтому, для стареньких операционок пункт не годится — для них я покажу как сделать скриншот на компьютере в следующем блоке статьи (про программы).

Видео инструкция по использованию:

Находится приложение в меню Пуск -> Все программы -> Стандартные.

Скриншот экрана приложением "Ножницы"

Программка выполнена в виде небольшого окна. При открытии она затемняет туманом весь рабочий стол и ждет от вас выбора области для создания скриншота. В выпадающем списке можно настроить форму выделяемой области – Весь экран, Прямоугольник, Окно и Произвольная область.

Приложение ножницы

После выбора режима мышью выделяете область на экране, которую надо сфотографировать. После выделения в окне программы появятся две кнопки для редактирования полученного изображения – это желтый маркер и перо с несколькими цветами. Как видите, возможности для редактирования очень скудные, но от стандартных программ большего ждать не приходится.

Сделали снимок, сделали выделение и подписи, после чего жмем кнопку «Сохранить фрагмент», доступны форматы jpg, gif и png.

Облачные сервисы для создания скриншотов

Преимущества облачных сервисов перед описанными выше заключаются в том, что созданные скриншоты сразу выкладываются в интернет, и вы получаете готовую ссылку на них. Эту гиперссылку можно отправить по электронной почте, по скайпу или поделиться ей в социальных сетях – быстро и удобно.

Естественно, есть и недостаток, отправить изображение в сеть не получится без подключения к интернету.

Clip2Net

Довольно старый сервис для фотографирования экрана. Я им пользуюсь уже несколько лет. Прост, удобен и надежен, есть русский интерфейс.

Привлекает то, что программа клиент этого сервиса использует стандартные сочетания клавиш для создания скриншотов. То есть, та же кнопка PrtSc фотографирует экран, только помещает рисунок не в буфер обмена, а сразу выкладывает в интернет и выдает вам короткую ссылку.

Можно настроить так, чтобы одновременно с короткой ссылкой копия изображения помещалась в какую-либо папку на компьютере. Например, указываем в настройках папку рабочего стола и все скриншоты сразу будут появляться на нем, не потребуется открывать редакторы, что-то вставлять и сохранять – в настройках покажу как это делается.

Официальный сайт программы — Clip2Net.com

После установки и запуска на рабочем столе появится вот такой значок, он показывает, что программа запущена и готова к работе.

Clip2Net

Первый старт будет сопровождаться окном с подсказками, в котором описаны основные сочетания клавиш, которые могут вам пригодиться для съемки экрана с нужными параметрами.

подсказка clip2net

Для изменения настроек по умолчания, нажимаем на голубой значок с облаком и в открывшемся окне в правом верхнем углу щелкаем пиктограмму «Настройки». В настройках есть несколько вкладок, первая связана с профилем (можно объединить аккаунт с вашим профилем в социальных сетях), она не обязательна. Интерес представляет следующая вкладка – «Основные». Пунктов там несколько, они все понятны без описаний, поэтому остановлюсь только на одном (остальные я оставил как есть):

«Сохранять копию на диск» — здесь ставим галочку и указываем папку, куда будет помещаться скрин изображения. Если галочку не ставить, то скриншоты будут доступны только на сервере в интернете и их придется скачивать оттуда на компьютер (лишние действия), а так у вас и ссылка на онлайн версию будет создаваться сразу и готовый файл сохранится на компьютере.

настройки программы скриншотов

Полезная закладка в настройках – «Клавиши». Там приведены все сочетания, используемые программой с описанием функций. Их можно не только использовать, но и менять по своему усмотрению.

горячие кнопки

Если вы хотите сразу редактировать картинку, то используйте кнопки Win + A, в этом случае, после выбора области скриншота у вас откроется редактор. Возможности редактора показаны на картинке:

возможности редактора clip2net

В плане облачности у Clip2Net есть один недостаток – бесплатно файлы хранятся в сети максимум 30 дней, хотите дольше – платите. Именно по этой причине я сейчас перешел на использование Яндекс.Диска.

Скриншоты в Яндекс.Диске

Функция создания фотографий экрана монитора от Яндекс.Диска появилась совсем недавно, но меня она сразу привлекла тем, что лишена недостатков сервиса, описанного выше.

Для хранения файлов используется Яндекс Диск и там нет ограничений ни по времени ни по объему файлов, то есть, созданная вами картинка остается доступной постоянно и не пропадает через 30 дней.

Для использования Яндекс Диска достаточно завести почту в поисковике, но для возможности пользоваться функцией «Скриншоты от Яндекс.Диска» вам понадобиться установить приложение на компьютер. У меня оно стояло и раньше, так как приложение облегчает работу со своими папками в облачном хранилище.

disk.yandex.ru – здесь скачиваете программу.

После запуска программы в трее появится специальный значок, кликнув по нему, мы будем видеть всплывающее окно со ссылкой «Сделать скриншот».

Как сделать скриншот экрана компьютера приложением Яндекс Диск

Нажатие на ссылку включает режим выбора области рабочего стола для фотографирования. Выделяете нужный участок экрана, после чего сразу откроется редактор для первичной обработки изображения. В нем можно нарисовать стрелки, добавить текст, что-то выделить маркером, размыть секретные участки, которые вы не хотите никому показывать, ну и обрезать лишнее.

Редактор скриншотов Яндекс.Диск

Снизу две кнопочки – «Сохранить» и «Поделиться». Первая отправит полученное изображение в папку скриншотов на Яндекс Диске, вторая, кроме сохранения, сразу подготовит публичную ссылку, которой вы можете поделиться с другими пользователями интернета.

Все скрины экрана будут храниться на Яндекс Диске в папке «Скриншоты», созданной автоматически.

Как сделать скриншот на телефоне (Android, IOS, WinMobile)

Мобильными телефонами на базе разных умных операционных систем, ни в чем не уступающих персональным компьютерам, сейчас очень много и пользователей нередко волнует вопрос о том, как сделать скриншот экнана на телефоне Самсунг или Леново, мучает подобный вопрос нередко и владельцев Айфонов. Поэтому, я решил обобщить материал и в данном посте затронуть решение и этих проблем. В целом, снимки экрана на мобильных устройствах делаются разными кнопками в зависимости от операционной системы (от производителя зависит редко, хотя бывают исключения).

Я первый раз столкнулся с необходимостью запечатлеть рабочий стол своего телефона, когда писал статью про сервис Яндекс Деньги, надо было добавить в нее картинки, показывающие работу приложения. Кнопочки, аналогичной компьютерной Print Screen там нет. Пришлось разбираться.

Скриншот на Андроиде

Большинство смартфонов на Андроиде делают снимок экрана одновременным нажатием и удержанием кнопок включения питания и уменьшения уровня громкости. Для Samsung скрин экрана это делается с помощью кнопок Домой + Питание (HTC воспринимают это же самое сочетание) или Назад + Домой. Все скриншоты складываются в галерею, где вы можете взять их пользуясь стандартным проводником вашего телефона или одним из установленных приложений.

Скриншот на Айфоне

iOS дает возможность снимать экран в версиях 2 и выше, до этого такой функции не было. Стандартными средствами фотография экрана на Айфоне получается при нажатии клавиш Сон/Пробуждение (2+ секунды) и одновременном нажатии на Домой. Найти результаты можно в приложении Фото.

Для Windows Phone

Здесь скриншот экрана делается очень похоже с большинством андроидов, только вместо уменьшения громкости используется кнопка увеличения, вот так — Питание + Увеличение громкости.

Как видите, ничего сложного нет, на все про все уходит пара секунд и требуется нажать на 2 клавиши.

На этом сегодняшний урок окончен, и вас не будет волновать вопрос о том, как сделать скриншот экрана на компьютере, вы можете без проблем фотографировать рабочий стол своего ноутбука или телефона в любое время.