Приветствую вас, друзья и коллеги. Недавно я рассказывал про банковские карты Яндекс Денег (хорошая штука), сегодня речь снова пойдет о сервисе от Яндекса и снова про карты, только не про пластиковые и не про игральные, а про карты местности. Рассмотрим конструктор карт от Яндекс с помощью которого можно сделать, например, схему проезда к вашему офису и повесить её на сайт. В статье приведена подробная инструкция по настройке сервиса Яндекс Карты для страницы контактов персонально сайта.

Конструктор карт Яндекс. Как вставить Яндекс карту на сайт?

Возможность помочь клиентам добраться в нужное место – это весомый вклад в развитие бизнеса, чем больше людей дойдет куда надо, тем выше будут доходы и прибыль. Так что, если ваш бизнес как-то привязан к объектам на местности, то вставить хорошую карту на сайт надо обязательно.

Зачем нужна интерактивная карта

  1. Удобно для клиента — легко планируется маршрут с учетом всех актуальных изменений, так как Яндекс оперативно вносит данные о ремонтах и новых застройках на свои карты.
  2. Удобно владельцу сайта — все корректировки вносятся на карту автоматически, достаточно один раз вставить карту на сайт, потом обновления подгружаются из базы Яндекса сами.
  3. Поднимает авторитет и уровень доверия к организации. Хотя такую примочку может сделать любая шараж-монтаж контора, на подсознательном уровне сайт с интерактивной картой воспринимается лучше.

В былые времена адреса офисов, маршруты прохода и проезда, различные интересные объекты и т.д. отмечали на картинках, изображающих карту, и выкладывали на сайт обычным jpg или png файлом. Проблема была в том, что они не могли учесть временные ремонты, пробки или другие изменения местности, не имели возможности подсказать индивидуальных маршрут с разных направлений.

С развитием интернет сервисов, таких как Яндекс Карты и Google Maps, появилась возможность сделать карты живыми – интерактивными. Такие можно вертеть в разные стороны, менять масштаб, маршруты с разных точек задавать, планировать свое перемещение с учетом пробок и многое другое.

Наличие удобной схемы проезда на странице контактов в наше время является правилом хорошего тона для любой компании.

И для того, чтобы помочь вам сделать свой веб ресурс более приветливым к людям я расскажу, как добавить Яндекс карту на сайт, делается это очень легко с помощью специального конструктора (не сложнее чем вставка видео с Youtube).

Конструктор карт Яндекс

Если у вас нет аккаунта в Яндексе, то надо будет его завести, так как без этого сконструировать ничего не получится, сервис попросит вас залогиниться или пройти регистрацию. Пугаться не нужно, регистрация – это создание почтового ящика на Yandex. Даже если он вам не нужен для работы с электронной почтой, пригодится для других сервисов поисковика, например, для Яндекс Метрики или Яндекс Вебмастер.

Начинается процедура с этой странички — tech.yandex.ru/maps/tools/constructor/

создать карту

Так как вы читаете эту статью, значит, вы входите первый раз и сохраненных ранее карт у вас нет, остается выбрать левую желтую кнопку «Создать новую карту». С этого момента начинается формирование индивидуальных настроек карты на нужной местности.

Фишка в том, что вы сможете вставить не просто Яндекс карту с точным адресом, а карту с любым количеством объектов выделенных разными маркерами и цветами – объектами, точками, маршрутами.

Все настройки производятся в визуальном конструкторе, никакие коды править не придется, работа по адаптации мало отличается от обычного использования Яндекс карт пользователем. Начнем с добавления объектов.

Добавление объектов

Первым инструментом послужит форма поиска, которая находится в верхней части карты. С ее помощью мы можем отыскать нужную точку по адресу, координатам или названию. Вводим в поле данные запроса, пример с адресом «Москва, Красная площадь»:

найти объект

После нажатия на кнопку найти на местности появится точка, соответствующая расположению заданного объекта. Вставить можно много объектов. Пример с Кремлем:

метки на карте

Каждую точку можно настроить так, чтобы она отличалась от других объектов и была на карте легко различима – меняется цвет и форма, а также, внутри можно добавить уникальный значок, если ткнуть в выпадающее меню «Контент». Это удобно, если объектов на создаваемой карте много и их можно классифицировать по разным группам.

иконки

Слева наполняется список всех отмеченных на карте адресов.

Изменение масштаба и положения

С помощью клавиш «+» и «-», находящихся в левой верхней части макета устанавливается оптимальный масштаб. Полная карта России не нужна, чтобы перемещаться по центру Москвы и, если вы указываете точечный объект в каком-то городе, лучше настроить масштаб на уровне, когда различимы названия улиц и окружающих домов.

масштаб карты

Для перемещения карты в разные стороны нужно захватить ее нажатием левой кнопки мыши и двигать куда нужно.

Контуры объектов (многоугольники) и линии

При необходимости выделить очертания какого-либо элемента на карты, когда указания точкой недостаточно, используем инструмент «Многоугольники». Устанавливая одну точку за другой, мы получаем периметр, залитый внутри определенным цветом.

Точек может быть сколько угодно, поэтому, фигура, закрашенная на карте, допускает любую степень сложности. Завершить построение контура можно кликом мыши по последней установленной точке или переключением на любую другую кнопку конструктора (например, на линии). Я выделил контуры Московского Кремля по его стене:

контуры объекта

Начертание линий осуществляется кнопкой «Линии». Все действия аналогичны предыдущему инструменту, только пространство между точками не закрашивается. С помощью линий на Яндекс карте можно рисовать маршруты движения (прохода, проезда).

Таким способом можно показать оптимальный маршрут осмотра достопримечательностей.

Конечную точку подтверждаем повторным ее нажатием мышью, там будет меню «Удалить»/«Завершить». После выбора завершения открывается поле для подписи к конечной точке и настройки параметров линии (толщина, цвет, прозрачность).

линии маршрута

Завершаем маршрут нажатием на «Готово».

Вид карты и наложение пробок

Последний штрих, который позволяет придать карте особые свойства – это наложение пробок, для этого есть отдельная кнопка. Честно сказать, я сомневаюсь, что подобная опция будет часто востребована для карт, вставляемых на сайт, так как для движения на машине люди чаще пользуются навигаторами, чем встроенными картами.

А вот переключение режимов между схемой, спутником и гибридом может пригодиться.

вид карты

Вид со спутника придает окружающим объектам их реальный облик и узнать их на такой карте проще, чем схематичные прямоугольники схемы.

карта Яндекс спутник

Название и описание

Для того, чтобы в будущем мы могли возвращаться к созданной карте для ее корректировки или для повторного получения кода вставки надо придумать ей название и описание, после чего сохранить.

название, описание, сохранить

Код карты для вставки на сайт

Наша карта уже готова и теперь надо получить ее код для вставки на сайт, Яндекс дает возможность сделать:

  • интерактивную карту (о которой я говорил с самого начала);
  • статическую – обычная картинка, только с мудреным кодом, ничего двигать в ней нельзя, в добавок еще и максимальное число объектов ограничено;
  • печатную — файл-изображение высокого качества, поддерживаются не все страны, в основном СНГ и Турция, не поддерживаются спутниковая и гибридная версия.

Выбор между ними будет выведен сразу после сохранения.

код Yandex map

В этом же меню задается итоговый размер в пикселях. Задать его можно вручную или двигая за уголки рамку вокруг выделенной области справа. Галочка «Растянуть по ширине» заставляет карту занимать все пространство на сайте упираясь в края того блока, где она выводится.

На этом этапе есть возможность вернуться к редактированию карты, в левой верхней части окна есть соответствующая надпись со стрелкой.

Итоговый код появляется после нажатия на кнопку «Получить код карты», мой выглядит вот так:

<script src="https://api-maps.yandex.ru/services/constructor/1.0/js/?sid=yuT1upU8LfY96ktw_VKynY1L0Gny2F6X&amp;width=600&amp;height=400&amp;lang=ru_RU&amp;sourceType=constructor" type="text/javascript" charset="utf-8"></script>

При выборе печатной карты добавится выбор формата файла — png или jpg, и кода, соответственно, не будет — кнопка скачивания вместо него появится. Такой файл тоже можно вставить на сайт, только надо будет закачивать его на хостинг и, при отсутствии визуального редактора у вашего сайта, надо будет выписать изображение в HTML теги (src)

Как вставить карту Яндекс на сайт

Код мы получили, теперь необходимо перенести его на наш веб ресурс. Для размещения подойдет любое место, главное, чтобы размеры вписывались. Если вы пользуетесь конструкторами или визуальными редакторами, то не забудьте при вставке кода переключить их в текстовых (HTML) режим. Вот так:

как вставить карту Яндекс на сайт

Карта, которую я сделал

Вот что получилось у меня после всех проведенных настроек:

Удобен сей элемент всем — и объекты нужные подсвечены и масштаб подобран как положено. Кроме того, сервис Яндекса позволяет пользователю определить свое местоположение (стрелочка в верхнем левом углу) и проложить индивидуальный маршрут в нужную точку.

Раскрыть карту на весь экран позволяет кнопка в правом верхнем углу в виде двух расходящихся в разные стороны стрелок. Теперь про плагины.

Плагины для WordPress и других CMS

Раньше делать карты было сложнее и многие пользовались для этих целей специальными плагинами, например, для WordPress был такой — Yandex Maps for WordPress. Сейчас не нужны никакие API и любой пользователь с минимальными знаниями разберется как все настроить, поэтому смысла в плагинах я не вижу. Названный выше плагин тому подтверждение — не обновляется более 2-х лет, видимо спроса нет.

Из относительно актуальных я нашел Yandex Maps API (обновлен 4 месяца назад) и Oi Yandex.Maps for WordPress (5 месяцев назад). Если у вас есть желание поиграть в плагины, то их найдете в репозитории Вордпресс поиском, а как устанавливать плагины смотрите тут.

Вы сами убедились, что подготовить карту и разместить ее на своем ресурсе получается гораздо быстрее, чем прочитать эту инструкцию, теперь каждый ваш ресурс будет радовать своих посетителей такой удобной фишкой.