Добрый день, дорогие подписчики BiznesSystem.ru. Наконец добрался я до новых экспериментов с рекламой Google Adsense и готов поделиться новыми наработками по увеличению дохода от этой рекламной сети. В этот раз речь пойдет об использовании текстовых и медийных объявлений – что из этого лучше выбрать для максимизации дохода?

Текстовые или медийные объявления - что выгоднее в Adsense

Больше года прошло с выхода последнего отчета по экспериментам в этой области. Но столь долгая задержка зависела не от меня, а от проводимых исследований – аналитика Google очень долго не могла дать ответ – какой из испытуемых вариантов прибыльнее. Более того, из 3 рекламных блоков за 394 дня испытаний 99% достоверности показал только один, по остальным двум вывод основывается на моем личном ручном анализе, а не на субъективных догадках Google.

Вообще, после ввода новой модели экспериментов внутри сервиса Adsense, результаты перестали быть прозрачными, так как кроме абсолютных параметров CTR (кликабельность) и цены клика добавился «Показатель качества», объективно понять который нереально, а в оценки он входит.

Итак, если вы не знакомы с предыдущими 4 экспериментами, то рекомендую посмотреть – они дали мне неплохой рост дохода (кто знаком – сразу переходим дальше):

Цель эксперимента

Вы знаете, что объявления Gogle Adsense могут быть в виде обычных текстов с заголовком, кратким описанием и ссылкой, а могут выглядеть как картинки или флэш элементы (движущиеся картинки). Реакция пользователей на разные форматы отличается, особенно это зависит от аудитории и тематики посещаемого ресурса.

Кроме того, графические и текстовые объявления участвуют в разных ценообразующих аукционах, поэтому различаются и цены кликов для разных форматов объявлений, находящихся в одних и тех же местах.

В сервисе есть возможность разрешить для конкретного блока:

  • Только текстовые объявления;
  • Только медийные объявления;
  • И текстовые и медийные.

Цель эксперимента – выяснить, какой формат объявлений будет давать больше прибыли: только текстовые или смешанные текстово-медийные (чисто медийные я не тестировал, хотя, может и стоило).

Исходные данные

Изначально у меня на блоге было размещено 3 рекламных блока – в начале статьи, в середине и в конце (после контента). Изначально, в начале и в конце статьи использовалась смешанная схема текстовые + медийные, а центральный блок рекламы был чисто текстовым.

Замерять их показатели до эксперимента необходимости не было, так как я проводил опыт в рамках раздела «Эксперименты» в самом сервисе Adsense, а он позволяет автоматически подставлять разные форматы и отслеживает эффективность той или иной модели.

Сроки и выборка (на чем основан результат)

Как я сказал выше, эксперимент длился более года, дата начала 4 ноября 2015, окончание 2 декабря 2016, в сумме все длилось 394 дня.

За этот период 3 блока рекламы получили от 525 до 539 тысяч показов. На мой взгляд, выборка достаточная для того, чтобы подвести черту и определиться с результатами, хотя сам Адсенс сделал вывод только по одному блоку рекламы.

Результаты эксперимента

Блок рекламы в верхней части статьи

Использовался размер 336 на 280 (как лучший по результатам предыдущих экспериментов). Конкретно для него был зафиксирован 531 800 показ.

  • Текст + медиа — 0,79$ за 1000 показов
  • Текст — 0,57$ за 1000 показов

Несмотря на рост мифического показателя качества аж на 45% при отключении медийных объявлений я выбираю рост дохода на 28%, потому что продажа рекламы должна приносить деньги.

adsense - верхний блок

Не понимаю, в данном случае, стратегию гугла, который не может определиться с приоритетами.

Центральный блок рекламы внутри статьи

Используется адаптивный формат рекламного блока, в горизонтальном исполнении. По нему мы видим 525 139 показов. Степень достоверности снова на уровне 50% — и в этом случае Adsense не в состоянии сделать выбор.

  • Текст — 0,34$ на 1000 показов
  • Текст + медиа — 0,41$ на 1000 показов

adsense центральный блок

Как вы можете догадаться я и в этом объявлении выбираю больший доход, а не качество. Дополнительных 7 центов с каждой 1000 показов не лишние.

Блок рекламы Adsense в конце статьи

Здесь был использован горизонтальный блок рекламы 728 на 90. За все время эксперимента он был показан 529 153 раза. Это единственный вариант, по которому модуль экспериментов от Google смог принять решение. Разница в доходности между текстовыми и смешанными текстово — медийными объявлениям здесь настолько существенна (почти в 2 раза), что никакой показатель качества не смог помешать правильному выбору.

  • Текст — 0,11$ за 1000 показов
  • Текст + медиа — 0,2$ на 1000 показов

adsense нижний блок

В данном случае результат очевиден всем.

Итоги эксперимента — текстовые или медийные объявления выбрать?

Итого, во всех трех элементах эксперимента мы увидели, что использование рекламных блоков с одновременным показом текстовых и медийных объявлений более выгодно, чем только текстовой исполнение. Хотя во всех трех случаях странный «показатель качества» был на стороне голого текста, как-то обосновать его значимость я не могу.

Рекомендую для увеличения дохода выбирать схему «Текстовые и медийные объявления» — это приносит больше денег.

На сегодня все — удачи вашим проектам!