Слово репост является иностранным и заимствовано нами из английского языка. Оно состоит из двух частей: пост (post) – публикация и ре-(re-) — означающее пере. Вместе получается перепубликация, часто встречается слово «перепост», имеющий то же значение. Дословный перевод на 99% соответствует значению термина.

что такое репост вконтакте

Содержание:

Как правило, в русском языке репост используется в отношении материалов, размещаемых в социальных сетях – Вконтакте, Одноклассниках, Facebook, Инстаграм и других.

Репост – это действие, при котором пользователь социальной сети размещает на своей страничке тексты, фотографии или видео ролики, опубликованные ранее в другом месте.

В отличие от «большого интернета», где копирование материалов, мягко говоря, не приветствуется (все борются за авторские права), социальные сети изначально поощряют такой метод распространения информации. Разработчики ВК специально снабдили свой ресурс специальными кнопками, облегчающими перепубликацию контента с других страниц.

Как сделать репост страниц в Вконтакте?

Методика созданию репостов для разных страниц внутри социальной сети Вконтакте однообразна и не зависит от того, где размещены записи, которые вы хотите перепубликовать к себе в ленту или в одну из групп.

Для начала нам нужно открыть страницу с записью. Под словом запись я имею в виду любой материал, включая текстовый, аудио, видео или изображение. Под каждой из таких публикаций есть значок в виде мегафона – тычем его.

как сделать репост в вк

Если рядом со значком репоста стоит цифра, значит, кто-то уже записью поделился и при наведении курсора эти пользователи покажутся.

Во Вконтакте есть возможность делать репосты 3-х типов:

  • В свою основную ленту (публикация появится на вашей личной странице среди прочих ваших заметок);
  • Публикация в один из пабликов (групп), где вы являетесь администратором;
  • Отправка материала личным сообщением своим друзьям.

Выбор категории репоста осуществляется сразу после того, как вы кликнули по значку мегафона. Во всплывающем окне надо будет поставить точку напротив соответствующего варианта:

поделиться записью vkontakte

Наиболее часто используется репост своим друзьям и подписчикам – это перепубликация сообщения на стену своего аккаунта Вконтакте.

Если вы владелец группы (паблика), то вам будет доступен перепост в эту группу. При наличии нескольких групп, они выбираются из списка.

Личные сообщения можно отправлять только своим друзьям. Я бы не стал регулярно использовать эту возможность, так как не всем нравится получать в личку много не целевой информации. Используйте репосты личным сообщением только для действительно важных материалов.

Итак, выбрав вариант, мы можем больше ничего не настраивать и жать кнопку «Поделиться записью» — она автоматически отправится к вам на страницу, в группу или личным сообщением.

Большое поле позволяет добавить свой личный комментарий к репосту. Например, вы хотите не согласиться в чем-либо с автором и показать своим друзья как исходный вариант публикации, так и ваше к ней отношение – добавляете свой текст и жмете все ту же кнопку «Поделиться записью». На выходе получится вот такой репост:

как выглядит репост в контакте

Как добавить к репосту таймер, фото, видео или другой файл?

Сразу в форме доступно добавление фотографии, видеозаписи и аудиозаписи, а если нажать кнопку «Еще», раскроются варианты добавления произвольного документа и настроек таймера.

как добавить таймер к репосту

Таймер в настройках репоста позволяет публиковать сообщение не мгновенно, а в заданном временном периоде. Вы можете таким способом запланировать появление новых записей у себя на странице или в паблике на месяцы вперед.

Для настройки жмем ссылку «таймер» и в открывшихся трех окошках указываем дату публикации, часы и минуты, после чего нас вновь ожидает кнопка «Поделиться записью».

сделать репост по таймеру через месяц

Теперь друзья увидят перепубликацию материалов в тот день и час, который вы указали.

Как вставить публикацию из Контакта себе на сайт

Если вы владеете собственным сайтом, то можете делать репосты не только внутри сети Вконтакте, но и за ее пределами, вставляя сообщения из ВК с помощью специального кода. Выглядеть такое сообщение на сайте будет вот так (оно полностью активно, можно и лайк поставить и поделиться и кликнуть на картинку):

Для этих целей после нажатия на картинку мегафона во всплывшем окне надо перейти на вкладку «Экспортировать».

Сверху мы получаем прямой url адрес ссылки, которую можно вставить куда угодно. Рядом с ней есть кнопки для быстрого перепоста в Twitter или Facebook.

Но, для того чтобы вывести красивый виджет на своем сайте, имеющий точно такой же внешний вид, как и на стене ВК, необходимо брать код ниже. Из настроек доступен выбор ширины, подберите его под размеры вашего конкретного сайта.

репост из вк на сайт

Далее копируем скрипт и вставляем на страничку персонального сайта – тут вам понадобятся начальные знания HTML разметки, но я думаю, что они у вас есть, иначе у вас бы не было сайта.

Как сделать репост в ВК с других сайтов?

Вы могли уже догадаться, что раз есть возможность делать репосты из Контакта на другие сайты, то, наверняка, доступно и обратное – перепост материалов с других сайтов на свою страницу в социальной сети.

Сделать такой репост можно двумя способами:

  1. Копируем URL адрес страницы, которой мы хотим поделиться со своими друзьями и подписчиками. Вставляем эту ссылку в поле, где обычно пишем свои сообщения в социальной сети. Вконтакте сайт умный и по ссылке он самостоятельно извлечет с указанной страницы ее название, описание и картинку-превью.
  2. Нажать на кнопку социальной сети на исходном сайте, если она там установлена. Обычно кнопки для репостов в социальные сети ставят внизу страниц или как у меня слева. После публикации каждой своей статьи я сразу жму каждую из этих кнопок и материалы оказываются на моих страницах в социалках. Здесь я привел инструкцию, как добавить социальные кнопки на сайт (может, кому пригодится).

Зачем нужны репосты и причины их популярности?

Причина в особенностях работы соц. сетей. по принципам распространения информации.

Во внешнем интернете страницы каждого сайта (что такое сайт …) борются за свое место под солнцем в ТОПе поисковых систем, чтобы получить законную долю интернет трафика и прилагающихся к ней доходов, принцип ранжирования учитывает уникальность публикаций и их первоисточники (как работают поисковые системы подробнее читайте тут).

Во Вконтакте и других аналогичных сервисах распространение материалов основано не на поиске, а на его распространении по кругу друзей и знакомых. И в этом подходе не важно, где материал появился впервые, важно, что его увидят твои друзья, которые об источнике никогда могут не узнать.

Такой способ дает возможность делиться контентом, не задумываясь о его оптимизации под поисковые системы и не толкаясь локтями с конкурентами в различных платных рекламных сетях.

Репост – это универсальный инструмент распространения информации, который полезен как для рядового пользователя социальной сети, так и для предпринимателя, занимающегося продвижением своих проектов в интернете.

Можно выделить следующие основные цели использования перепостов (вы можете поучаствовать в пополнении списка):

  1. Сохранение интересной и полезной информации для себя. Вы встретили что-то ценное, добавили себе на страницу и, впредь, имеете к этим данным круглосуточный доступ, достаточно открыть свою ленту и прокрутить ее до сохраненной публикации.
  2. Быстрое распространение материалов по кругу своих знакомых. Особенно хорошо в этом плане работают репосты с отправкой личным сообщением по друзьям. Обзвон по телефону или скайпу занимает массу времени, а тут отослал личное сообщение сразу всем и порядок.
  3. Репост – это мощнейший инструмент для ведения рекламных кампаний (как вирусных, так и традиционных). Вирусные – это когда вы запускаете такие публикации, которые пользователи хотят репостить сами, часто это работает для юмористических групп или других познавательно-развлекательных направлений. А традиционный способ – подача платной рекламы. С помощью специальных сайтов-бирж (как VKtarget) можно за небольшую плату заказать кучу репостов своих новостей.
  4. Так как есть спрос на рекламу, есть возможность и заработать, делая репосты. Если у вас обычный не очень раскрученный аккаунт, то проще всего будет искать заказы через те же самые биржи (VKtarget). При наличии большой и активной базы друзей и подписчиков на вашей странице и в группах доступна работа с рекламодателями напрямую.
  5. Количество репостов и лайков к записям напрямую влияет на авторитетность паблика или личной страницы. Чем больше людей желают делиться вашими материалами (перепубликовывать их себе на страницы), тем сильнее доверяют вам все остальные. «Стадное чувство» — фраза скорее отрицательная, но в данном случае работает именно оно. По этой причине многие владельцы коммерческих страничек искусственно накручивают лайки и репосты в ВК.

А для владельцев сайтов репосты — это способ бесплатно продвинуть свой проект и получить дополнительную аудиторию читателей. Поэтому, обязательно делитесь материалами своих сайтов во Вконтакте и других социалках. Добавьте на сайт заветные кнопки, чтобы читатели имели возможность помогать вам в раскрутке, делая перепосты на свои страницы.