Приветствую, дорогие читатели BiznesSystem.ru. Долгий путь к вершинам компьютерной и интернет грамотности начинается с маленьких шагов. Один из них – это понимание различных терминов, которые сыплются со всех сторон и могут сбить с толку неопытного пользователя. И, если часть из них уже всем известна и понятна (например, что такое сайт), то другая группа остается тайной за семью печатями, пока эти печати не раскроются. Согласитесь, сложно догадаться самостоятельно, что значит DDoS, браузер или плагин.

Что такое скриншот (скрин)?

Сегодня мы разберем значение слова скриншот, встречающееся в IT индустрии очень часто. Данный термин не самый сложный, так как вытекает из английского словосочетания screen shoot (выстрел картинки), написанного кириллицей, поэтому, люди владеющие языком могут догадаться о его значении самостоятельно, но для простых смертных, как я, любое иностранное слов остается непонятным (пока специально с ним не познакомлюсь).

Так и со скриншотом мне довелось познакомиться при общении со службой технической поддержки одного сервиса. У меня не получалось кое-что сделать и в переписке они попросили прислать скриншот проблемы, чем ввели в ступор. Было это давно, тогда не только блога у меня не было, я даже не знал о сайтах вообще ничего, сейчас ситуация с моими знаниями несколько улучшилась.

Но в тот момент я понял, что не знаю что такое скриншот – как я могу его им прислать? Выглядеть дилетантом не хотелось, пришлось сначала разобраться со значением термина и выяснить как сделать скрин экрана на моем компьютере, а потом продолжать общение с компетентными товарищами.

Скриншот – это зафиксированное в конкретный момент изображение экрана устройства – то, что вы видите перед собой. Речь может идти о персональном компьютере, ноутбуке, смартфоне, планшете или другом цифровом приборе с дисплеем, позволяющем делать цифровую фотографию экрана внутренними средствами (без фотоаппарата).

Сейчас я постоянно делаю скриншоты и вставляю их в свои статьи, для того чтобы делать их более наглядными и понятными читателям. Вот пример скриншота из статьи о регистрации Яндекс Кошелька (согласитесь, без картинки на объяснение уйдет существенно больше времени).

Пример скриншота из статьи:

скриншот из статьи

Как правило, создание скриншотов осуществляется с помощью горячих клавиш или специальных программ. Полученное таким способом изображение на 100% совпадает с картинкой на экране – каждый пиксель находится на своем месте и имеет исходную окраску.

Самый простой способ сделать снимок экрана — горячая клавиша «PrtSc» или ее сочетание «Alt + PrtSc» — это метод создания скринов, работающий абсолютно на любом компьютере. Не теряйтесь, если у вас на клавиатуре нет кнопки «PrtSc», она может иметь слегка измененный текст, например «Print Screen» или «PrtScr» — находится, как правило в правой верхней части клавиатуры (над стрелками).

Не нужно ничего устанавливать, никаких программ и т.д. Как говорится – функция доступна «из коробки». Нажатие этих кнопок приводит к тому, что фотография экрана сохраняется в буфер обмена компьютера (временное хранилище скопированных данных). Для получения изображения в виде файла необходимо открыть программу, которая работает с картинками (Paint, Paint.net, Photoshop или др.), вставить в нее изображение из буфера и сохранить файл в нужном формате (jpg, png).

Как сделать скриншот горячими кнопками

По шагам это выглядит вот так (для показа опять же, использую скриншоты):

Шаг 1. Жмем кнопку «PrtSc»

горячая клавиша для создания скриншотов

Шаг 2. Открываем программу Paint

открытие графического редактора Paint

Шаг 3. Вставляем содержимое буфера в Paint

вставить скриншот в Paint

Шаг 4. Сохраняем файл

сохранить скрин экрана в файл

Как видите, процедура очень простая, но бывает еще проще и удобнее, если использовать для работы специальные программы. В Windows есть встроенное приложение для создания скриншотов – «Ножницы».

Кроме того, существуют приложения которые автоматически после редактирования и сохранения выкладывают снимок дисплея в интернет, например, Clip2Net, аналогичная функция появилась в Яндекс Диске – он теперь тоже умеет делать скриншоты, редактировать их и выкладывать в сеть. Эти функции полезны, когда надо поделиться скриншотом с кем-либо – берете готовую ссылку и кидаете получателю.

О работе этих программ я подробно писал в статье «Как сделать скриншот экрана на компьютере, ноутбуке или телефоне».

В отличие от фотографии с помощью фотоаппарата, где изображение экрана будет искаженным, размытым, с разными бликами от вспышки или света из окна, с неправильными цветами — цифровая фотография экрана, коей является скриншот (он же скрин, он же принтскрин) всегда будет иметь отменное качество.

Для чего нужны скриншоты

Я бы разделил потребность в создании скринов на 4 группы. Естественно – это не общепринятая классификация, а лишь мое видение основанное на том, с чем приходилось сталкиваться лично. Если есть что дополнить – велкам в комментарии – поделитесь своим опытом того, как скришнот помог вам в жизни.

1. Общение с поддержкой или другими специалистами

Из описанной в начале ситуации вытекает первое предназначение. Когда возникают какие-либо сложности в общении с компьютерной техникой, сайтами или сервисами приходится прибегать к советам специалистов. Рассказывать на словах, что у вас вылезло на экран что-то злобное, зелено-коричневое и ничего не работает дело хорошее, но проще сделать фотографию экрана и послать в службу поддержки. И тянуться за фотоаппаратом или за мобильником со встроенной камерой в этот момент не надо, достаточно нажать на клавиатуре пару кнопок и сделать качественный скриншот.

Скриншот – это возможность грамотно и без искажений донести до специалиста свою проблему.

2. Подготовка инструкций по эксплуатации

Другая полезная возможность, открывающаяся перед нами благодаря возможности быстро своими руками делать скрины – это создание пошаговых инструкций. Разработчики программ, когда делают руководства по своим продуктам по шагам скринят все, что у них показано на экране, дополняют комментариями, и мы получаем очень качественные наглядные инструкции.

Собственно, когда я делаю у себя на сайте статьи, где нужно описать последовательность действий, точно также прибегаю к скриншотам. Возьмем, к примеру, статью про то, как вставить интерактивную Яндекс Карту на сайт – даже не представляю, как в ней можно было бы обойтись без скриншотов.

Скриншот – это способ доступно объяснить все самые сложные и непонятные моменты.

3. Создание уникальных изображений

Уникальность является одним из критериев, по которому оценивается качество сайтов. И, наряду с текстовым содержимым, неплохо иметь собственные неповторимые картинки. По этой причине вебмастера тратят время на подготовку медиаматериалов к своим проектами – заказывают художникам, фотографируют или делают уникальные картинки из не уникальных.

Весь этот геморрой отпадает, если использовать скриншоты – каждый снимок экрана, когда на нем показаны персональные данные и настройки уникален.

В данном случае скриншот – это способ быстрого и бесплатного создания уникального контента для сайта.

4. Возможность поделиться впечатлениями или оставить память

Легкость при создании скриншотов позволяет фиксировать любые события, происходящие в виртуальном мире – будь то игры, болтовня в соц. сетях или что-то еще.

  • Героическая победа в онлайн игре достойна зала славы или восхищения друзей – делаем скрин.
  • Увлекательная переписка, которую хочется сохранить или показать знакомым – делаем скрин.
  • Понравилась сцена в фильме – делаем скриншот.

В данном случае – скриншот – это цифровой фотоаппарат для виртуального мира, создающий качественные снимки.