Приветствую дорогие читатели. Сегодняшний пост будет не очень большим, но весьма полезным. Я расскажу об алгоритме создания сайта при использовании какой-либо системы управления контентом (CMS) и у вас появится краткая справка-шпаргалка по всем шагам.

Создание и настройка сайта на CMS

Осветить эту тему я решил вследствие того, что регулярно сталкиваюсь с клиентами, которые совсем не представляют себе мир веб технологий. По этой причине общаться с ними при составлении заказа очень сложно. Подозреваю, что многие новички интернета, грезящие тем, что станут вебмастерами имеют аналогичный уровень восприятия мира сайтостроения.

Для начала давайте поймем, что такое CMS и для чего эта штука нужна вообще — нельзя ли без нее обойтись и делать сайт просто набором кода в блокноте.

Система управления контентом — это готовый скелет сайта, в который изначально заложены все наиболее важные функции, которые потребуются будущему веб ресурсу. Как правило, CMS позволяют дополнить и расширить свой изначальный функционал с помощью плагинов.

Делать сайт без CMS в современном мире можно, но глупо, так как все функции придется прописывать и прикручивать вручную. Это работа программиста, значит к цене проекта добавиться некоторая сумма. Кроме того, любой новый код несет в себе вероятность ошибок. Одним словом — будет дороже и хуже.

Этапы создания сайта на типовом движке:

  1. Регистрируем доменное имя и увековечиваем в сети адрес будущего сайта — это, кстати, потребуется и для сайта сотканного вручную. Здесь подробнее читайте как выбрать домен сайту.
  2. Определяемся с хранилищем файлов для веб ресурса — покупаем хостинг. Для серьезного проекта лучше выбрать понадежнее, даже если будет чуть дороже, так как возможные проблемы при плохом хостинге принесут больше убытков. Рекомендации по выбору хостинга смотрите тут.
  3. Установка CMS на хостинг. Большинство современных хостеров позволяют ставить популярные движки автоматически, если такой опции нет, то ручная установка не потребует серьезных трудозатрат. Фрилансеры вам это сделают за пару сотен рублей, а при желании WordPress или Joomla может поставить даже человек далекий от сайтостроения.
  4. Создание внешнего вида. В данном случае уникальный внешний вид придается сайту не с помощью копания в кодах, а простой установкой готового шаблона (темы), который можно будет в любой момент сменить. Есть бесплатные шаблоны, есть платные, а можно заказать дизайнерам разработку индивидуальных. Тут, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Например, здесь можно подобрать шаблоны для joomla, а в wordpress прямо через админку можно выбрать один из нескольких сотен вариантов — тут смотрите инструкцию.
  5. Настройка всех функций. Так как универсальные движки универсальны — они подходят для разных сайтов. Но сайты разные и есть у каждого нюансы, вот для того, чтобы угодить всем во всех CMS-ках есть определенный набор настроек — можно задавать разные форматы url адресов (с ЧПУ или без), выбрать тип страницы для главной и многое другое. Как настраивать WordPress после установки я описывал здесь.
  6. Наполнение контентом. После предыдущих 5 пунктов сайт у вас уже есть, осталось создать требуемые страницы и наполнить их содержимым. Обратите внимание, что при использовании CMS меню и навигация будут формироваться автоматически и при добавлении новых материалов не придется заботиться о добавлении новых ссылок в разные разделы.

Вот и все фокусы — теперь, зная как делается современный сайт вы сможете более детально изучить каждый шаг и более осмысленно подойдете к созданию своего проекта.