Любой веб-мастер, создавая свой сайт, рассчитывает на его популярность и большое количество заинтересованных пользователей. Для осуществления этой мечты и существует раскрутка сайта в поисковых машинах интернета.

seo раскрутка

Не знаете с чего начать этот процесс? Вы не одиноки, на самом деле масса людей вообще не знает как раскручивать сайты, а уж в том как правильно продвинуть сайт, вообще, мало кто разбирается. Это я о новичках, разумеется.

Но мы то с вами новичками будем не всегда, поэтому задача проста — овладеть этой магической наукой — SEO. В полной мере познать ее можно из моего тренинга, он тут, начальные знания вы почерпнете прямо из этой статьи.

Кстати, если вы владелец блога, как я, и не планируете продвигать сайты коммерческой тематики, то даже самые базовые знания позволят вам выдвинуться в ТОПы поисковиков интернета по многим запросам, так как конкуренция по ним невелика. Это в бизнес нишах большие дядьки с толстыми кошельками бьются между собой за то чтобы урвать каждого возможного клиента, ведь эти клиенты несут им деньги, в некоммерческих запросах жизнь более спокойная — не получается выйти в ТОП по одному запросу, находим другой и двигаем его, никто не будет упираться рогами и выкидывать на ветер большие деньги ради того, чтобы привести посетителя, который все равно ничего покупать не планирует.

Итак, с чего же нужно начинать, для того, чтобы продвижение сайта началось правильно?

С чего начать продвижение сайта?

Вы совершенно правы — начинать необходимо с самого сайта. Первый шаг — это создание удобного, красивого и полезного ресурса в целом, удобного с точки зрения юзабилити, ну и в меру оптимизированного контента на нем. В меру это значит, что тексты ваши в первую очередь должны быть доступны и понятны людям, а уже во вторую заточены под нужные поисковые запросы.

Еще до рождения сайта не помешает составить его семантическое ядро — это набор ключевых запросов, по которым вы хотите чтобы находился ваш сайт. Ну а дальше под эти запросы готовим подходящие тексты. Кстати, термин, обозначающий хорошие текст для поисковика — релевантность, т.е. соответствие. Тут прочтите о том, как проверить релевантность страниц сайта. Там же есть информация и о том как готовить релевантные тексты.

Поисковик должен знать ваш сайт

Во-вторых, нужно сообщить роботу поисковику о существовании данного сайта. Если вы еще этого не сделали, то используйте функцию «Добавить сайт», она есть в большинстве поисковых машин.

После этого в ближайшее время ваше «дите» станет доступным для поиска. Поисковые системы работают по определенному алгоритму, поэтому важно, чтобы они узнали о вашем сайте, только тогда будут иметь смысл все ваши труды.

Скорее всего, сразу на высокие позиции рейтинга вам рассчитывать не придется, да и на моментальный рост числа посетителей тоже, так как вряд ли кто из пользователей смотрит на конец списка выдач. В дальнейшем вам придется предпринять кое-какие меры для поднятия сайта в результатах выдачи поисковиков, но на начальном этапе необходимо дать поисковикам проиндексировать все страницы вашего сайта, тут прочтите как это сделать.

Как правильно продвинуть сайт?

И только теперь мы добрались до главной цели — поисковое продвижение сайтов. Чтобы ваш сайт занял высокие позиции при поисковой выдаче, нужно поднять авторитет вашего веб-ресурса в глазах поисковых машин. Здесь нужно, чтобы на ваш сайт ссылались другие порталы, причем ссылки должны быть качественными. (Ссылки, находящиеся в окружении тематического текста, считаются качественными).

Для получения таких ссылок подойдут каталоги статей. В них вы размещаете свои статьи со ссылками на ваш сайт. Для ссылок прописываете нужные анкоры и соответствующее описание. Позаботьтесь о том, чтобы статьи имели высокую уникальность и ранее не публиковались нигде в интернете, как проверить уникальность статьи я рассказывал тут. Лучше размещать их в модерируемых каталогах, так как они имеют высокий рейтинг в поисковых машинах.

Поведение посетителей на сайте также будет играть роль в правильном продвижении вашего сайта. В последние годы все поисковики научились отслеживать наше поведение в интернете и довольно легко определяют где людям нравится, а где не очень, так что позаботиться о человеческом факторе тоже надо. Идеально будет, если ваше самостоятельное продвижение сайтов будет кроме ссылок использовать рекламу в социальных сетях и форумах. Это позволит привлечь максимальное количество целевых посетителей и сформировать постоянную клиентскую базу без существенных затрат.

Также можно размещать рекламу на разных досках объявлений и использовать для рекламы внешние ссылки. Это такие ссылки, которые приводят на ваш сайт заинтересованных посетителей с других ресурсов. Дальше — все просто, чем больше ссылок, тем больше посетителей, тем выше позиции в поисковиках. Вставляйте ссылки везде, где их можно вставить, кроме заведомо отстойных ресурсов — всякие линкопомойки и ГС (говносайты — это термин Яндекса, не я придумал), от них пользы не будет, только время потеряете.

Для получения ссылок можно зарегистрировать сайт в биржах статей и ссылок — это конечно будет уже не бесплатная раскрутка, но с их помощью можно много времени сэкономить на поиске хороших площадок. Также неплохой результат дает обмен ссылками. Суть этого метода в том, что вы производите обмен с другим ресурсом, вы ссылаетесь на его сайт, а он — на ваш.

Через форум тоже можно раскручивать свой сайт. Суть метода в следующем: регистрируетесь на форуме, в вашем профиле есть пункт «подпись» вставляете свою ссылку на сайт туда и все готово, правда на хороших форумах всегда идут чистки и модерация, поэтому кое какую адекватную активность там нужно проявлять — хотя бы пару умных предложений в нескольких темах оставьте, иначе удалят ваш профиль быстро.

Чувствую, что для неподготовленного мозга информации уже достаточно, иначе начнет голова кипеть, так что давайте как вы уже переходите к делу, заканчивайте читать.