Обычно, чем меньше бизнес, тем меньше люди задумываются о составлении бизнес плана. Отсюда и статистика – мелкие предприниматели банкротятся гораздо чаще, чем крупные. Если вы решили стать Интернет предпринимателем, то вас это тоже касается, так как Интернет бизнес живет по тем же самым законам. Вообще, бизнес планирование – это один из самых важных этапов во всей деятельности.

бизнес план

Потратив пару дней на планирование, вы сможете избежать ненужных трат или наоборот ускорить процесс развития, а может отказаться от реализации идеи, которую заведомо не потянете.

Я знаю много людей, которые вкладывали в начало своего бизнеса деньги, а потом были вынуждены бросить все, так как не могли финансировать рекламу и другие расходы, неизбежные на начальном этапе. Хороший готовый бизнес — план обязателен.

Как составить бизнес план Интернет Бизнеса?

На самом деле, методика бизнес планирования Интернет бизнеса ничем не отличается от любого другого вида предпринимательской деятельности. Вам нужно:

1. Определите разовые расходы вашего бизнеса, то есть то, что нужно оплачивать очень редко. Например, это может быть покупка компьютера. Для Интернет бизнеса этот список будет не велик, но в любом случае стоит его составить.

2. Определите ежемесячные расходы. Сюда войдут расходы на содержание инструментов (сайта, рассылки и т.д.), на рекламу, быть может услуги специалистов (копирайтеров, рерайтеров), затраты на обучение (повышение квалификации в любом бизнесе актуально), оплата услуг Интернета и т.д.

После того как у вас будет перечень расходов – сведите его в одну таблицу с разбивкой по месяцам и увидите сколько всего денег будет требовать ваш бизнес каждый месяц. Если сумма будет превышать ваши возможности, то дальше можно не считать.

3. Составьте прогноз доходов. Заметьте, это лишь прогноз и не факт, что все будет так, как вы запланируете, но наличие плана позволит вам постоянно видеть, в каком темпе вы движетесь и вовремя скорректировать свои действия, если понадобится. Для составления прогноза вы можете воспользоваться опытом других людей в вашей области или в чем-то похожем. Закладывайте сюда период становления, когда доходов не будет.

Особенность Интернет бизнеса в том, что с одними и теми же инструментами можно создать несколько независимых источника дохода – постарайтесь учесть каждый из них.

Когда список доходов готов, разделите ваш план также по месяцам, как и план расходов и совместите две таблицы, и вы будете четко видеть, сколько денег вам придется вложить и, на какую планируемую прибыль, и когда, вы хотите выйти.

Я рекомендую при составлении бизнес плана рассчитывать на самые плохие условия, чтобы быть готовым к самому худшему. Лучше заранее отказаться от идеи, чем сделать это вынужденно, потеряв время и деньги.

Также как и планирование, для любой фирмы необходима грамотная постановка бухгалтерского учета. Если конечно вам не нужны проблемы с налоговой.