Привет дорогие читатели. Сегодня речь пойдет о том, как ускорить индексацию сайта. Быстро «скормить» страницы вашего сайта поисковикам — это первейшая ваша задача, без которой ни о каком продвижении и речи быть не может.

как ускорить индексацию сайта

Из этой статьи вы узнаете:

Для начала, я пару слов скажу о самом понятии индексация, так как мой блог читает много новичков и они могут не знать о том, как работают поисковые системы. Если вы считаете себя опытным вебмастером — просто пролистайте начало статьи и перейдите к способам ускорения.

Что такое индексация сайта?

Каждый сайт, находящийся в Интернете живет собственной жизнью. Порой эта жизнь никак не связана ни с поисковыми системами, ни с посетителями, то есть сайт существует, он даже может быть весьма привлекательным, но о нем никто не знает, соответственно, нет и посетителей, нет и пользы для бизнеса.

Такие сайты я часто сравниваю с супермаркетами. Представьте себе, что вы построили что-то подобное «Ашану» или «Метро» в лесной чаще, куда не ведет ни одна дорога. Какой бы прекрасный магазин не был, в нем не появятся посетители, а значит и не будет продаж.

В Интернете все процессы протекают аналогично, чтобы у сайта появился шанс стать полезным, о нем должны узнать. В первую очередь о сайте должны узнать поисковые машины, для того, чтобы информация о вашем ресурсе появилась в их базе данных. Только тогда у ваших страниц появится шанс быть выданными пользователю поисковой системы.

Процесс знакомства поисковиков и сайтов называется индексацией, более подробно о её работе описано в статье «Как работают поисковые системы Яндекс и Google«.

Зачем ускорять индексацию?

Причина 1. Быстрая индексация страниц = Полная индексация сайта

Если ваш сайт наполняется медленно, скажем на несколько страниц в неделю, то со временем практически все страницы сами попадут в поисковый индекс (при условии что с сайтом все в порядке), но если скорость наполнения вашего ресурса велика, то поисковики просто не будут успевать индексировать все добавленные страницы — часть страниц может остаться вне их поля зрения навечно, так как успеют попасть в дальний архив сайта раньше чем поисковый робот снимет с них информацию.

Причина 2. Медленная индексация сайта = Риск потери уникальности

В интернете масса сайтов, которые наполняются только за счет не уникальных материалов, взятых с других сайтов. В основном, они вытаскивают контент в автоматическом режиме. Это значит, что как только ваша статья появилась на вашем сайте — программа ее скопировала и разместила на другом. Если поисковый робот найдет эту статью на сайте воришке раньше, чем на вашем — он будет признан первоисточником, а вы плагиатором. В этом случае результаты поиска будут показывать его страницу.

Безусловно, можно различными способами защищаться от этого, но зачем лишние проблемы.

Причина 3. Плохая индексация страниц сайта = Потеря актуальности

Представьте себе — вы решили провести распродажу — опубликовали информацию на вашем сайте, а поисковики проиндексировали текст уже после окончания акции. Вы не получите никакого результата от вашего мероприятия.

Причина 4. Низкий уровень индексации сайта = Падение доходов

На процент проиндексированных страниц сайта, особенно с размещенными на них рекламными материалами смотрят все рекламодатели. И они не захотят размещать у вас рекламу, если эффект от нее нужно будет ждать пол года. Еще хуже, если большой процент страниц с рекламой вообще не индексируется. Вы потеряете потенциальных клиентов и, наверняка, будете вынуждены снижать цены, а эта прямая потеря доходов.

Нормально, если ваши новые статьи попадают в индекс поисковиков в течение нескольких часов после публикации, если этого не происходит, значит что-то с вашим сайтом не в порядке, надо принимать меры.

Как ускорить индексацию? 11 способов

Итак, переходим к способам, которые помогут ускорить процесс знакомства вашего сайта (и каждой его новой страницы) с поисковиками.

1. Сервисы для вебмастеров от Яндекс и Гугл

Как вы думаете, что проще всего сделать, чтобы познакомиться с человеком? Очевидно, взять и представиться ему. Точно также и с сайтом. Нужно просто сказать Яндексу и Google о том, что на просторах Интернета появилась новая страничка, для этого необходимо использовать инструменты для вебмастеров:

  • webmaster.yandex.ru;
  • search.google.com/search-console/welcome.

Инструкции — как добавить сайт в Яндекс Вебмастер и Google Search Console.

2. Использование карты сайта

Карта сайта это перечень страниц сайта, составленный по определенным правилам. Карта сайта бывает для людей, чтобы пользователям было легко найти нужную информацию, например, как тут.

Создать такую карту сайта можно вручную, а можно с помощью специальных wordpress плагинов, например Dagon Design Sitemap Generator или WP DS Blog Map.

Для поисковых же машин существует собственная карта сайта, которая выглядит как специальный файл sitemap.xml. Для блогов на WordPress карта сайта создается плагином All in One Seo Pack или Google XML Sitemaps.

Установите этот плагин и создайте карту сайта, в этом случае поисковому роботу будет проще ориентироваться на страницах вашего ресурса и он будет быстро находить все нужные разделы. Чем более сложную структуру имеет ваш сайт, тем сильнее будет эффект от использования карты.

3. Внутренняя перелинковка

При написании статей, ставьте в их тексте ссылки на другие статьи сайта, тем самым вы будете показывать поисковым роботам дорогу на другие страницы. Смысл этого процесса точно такой же, как и карты сайта – роботу будет проще ориентироваться и никакие разделы не останутся без индексации. Кроме того, внутренняя перелинковка поможет в продвижении внутренних страниц сайта в поисковиках.

Дополнительно, для перелинковки можете использовать специальные плагины, типа WordPress Related Posts. Этот плагин выводит в конце каждой статьи ссылки на похожие записи, тем самым, проставляя на них ссылки, и приглашая пользователей прочесть дополнительные материалы.

4. Социальные сервисы

Серьезно ускорить индексацию страниц можно с помощью социальных сигналов. Каждый раз, добавляя контент на свой сайт, добавляйте ссылки на эти страницы в Twitter, Facebook и другие социальные сети. Не помешает и накрутка лайков в ВК и одноклассниках. Ссылки оттуда хоть и не передают вес страницам сайта, но поисковые роботы их находят. Кроме того, обязательно добавьте кнопки социальных сетей в каждую статью, пусть и другие пользователи помогают поисковикам находить ваши страницы.

5. Яндекс Метрика и Google Analytics

Установите на сайт системы аналитики соответствующие поисковым системам Яндекс и Google. Если на сайте есть трафик и на новый страницы попадают живые пользователи, информация об этом поступает в базу поисковой системы. Чем выше посещаемость ресурса и чем больше переходов получает новая статье, тем быстрее URL пройдет индексацию и попадет в поиск.

К сожалению, способ не работает на сайтах с нулевой посещаемостью.

6. Кросспостинг

Размещайте анонсы всех новых материалов вашего сайта на других сайтах, например, на бесплатных хостингах, типа blogspot.com, wordpress.com и т.д. Кроме индексации, публикация анонсов на этих площадках будет немного добавлять веса вашим страничкам, что, при больших объемах, будет очень полезно.

Вообще, быстро индексируются страницы, на которые ведет много ссылок, поэтому, чем больше ссылок из разных источников будет вести на вашу новую статью, тем больше вероятности, что поисковый робот наткнется на эту ссылку быстро. На многие бесплатные платформы для блогов можно настроить автоматический кросспостинг, для этого достаточно установить специальный плагин.

7. Пинг сервисы

Существуют специальные сервисы, которые подсказывают поисковикам о появлении новой информации в сети. Называются они пинг сервисами. Добавьте небольшой список в настройках своего wordpress блога и каждый раз, при добавлении нового материала будут оповещаться пинг сервисы, а через них и поисковые машины. Небольшой список пинг сервисов можно скачать по этой ссылке //biznessystem.ru/wp-content/uploads/2011/09/ping.txt

Добавить список нужно вот сюда:

как ускорить индексацию страниц сайта

8. RSS каталоги

Регистрация в RSS каталогах позволит транслировать анонсы или адреса новых страниц сайта в эти самые каталоги. Таким образом, посещая каталоги, поисковые роботы будут находить ссылки на ваш ресурс. Вот парочка таких каталогов:

http://liverss.ru/
http://rssreader.ru
http://www.plazoo.com/ru/

9. Почта Яндекс

Недавно побывал на тренинге по продвижению коммерческих сайтов и узнал о том, что можно быстро скармливать новые страницы сайта Яндексу с помощью принадлежащей этому сервису почты. Просто отправьте письмо со ссылкой на новую страничку на яндексовый электронный ящик — можно самому себе.

Уж свою то почту Яндекс сканирует регулярно, поэтому, ссылки размещенные в ней, ему будут известны очень быстро.

10. Яндекс Директ

Все сервисы Яндекс взаимосвязаны, поэтому страницы, которые прошли проверку в контекстной рекламе от Яндекс попадают в поисковый индекс достаточно быстро. Так что можете создать рекламную компанию, добавить нужные странички и подождать пока они пройдут модерацию.

11. Регулярность публикаций

Пожалуй, этот пункт является самым важным для быстрой индексации. Редко обновляемые ресурсы могут посещаться поисковыми роботами раз в неделю или даже месяц, соответственно, ни о какой быстрой индексации страниц в этом случае не может быть и речи. Публикуйте материалы на вашем сайте регулярно, причем, чем чаще вы будете это делать, тем чаще поисковые роботы будут заглядывать в поисках обновлений. Постепенно, приучив их к вашему графику, вы сможете загонять страницы сайта в индекс в считанные часы или даже минуты.

Все что останется делать впоследствии – это соблюдать установленный темп.

Дополнительно

Для первичной индексации, когда ваш сайт совсем не знаком поисковикам, можно разместить несколько статей в каталогах статей или прикупить входящих ссылок. В будущем, на скорость появления сайта в поиске это влиять не будет, но на начальном этапе поможет быстрее внести в индекс первые страницы.

Некоторые вебмастера рекомендуют еще несколько способов, но я ими не пользуюсь, так как не видел ощутимого эффекта в прошлом, в частности, это социальные закладки.

Какими способами для ускорения индексации страниц сайта, кроме этих, пользуетесь вы?