Некоторое время назад, в поисках темы для нового поста, я изучал разные форумы и блоги в и наткнулся на один очень интересный ресурс. С него мне захотелось скопировать часть понравившегося текста (это была инструкция по аудиту сайта), но, к моему удивлению, сделать этого не смог. Останавливаться я на этом не стал, и открыл страницу данного сайта с помощью «Ctrl+U» и смог взять нужный мне участок текста через исходный код страницы. Но, данный способ мне понравился и я взял его на заметку. Сейчас я вам расскажу как защитить контент от копирования разными методами, включая тот, на который я наткнулся в рассказанной истории.

Как защитить контент от копирования (воровства)

Содержание:

  1. Для чего нужно защищать тексты?
  2. Способы защиты

Защитить сайт от технически подготовленных пользователей практически нереально, но если мы затрудним процесс копирования, то у большинства любителей попользоваться чужими текстами отпадет желание возиться и они переключатся на те сайты, на которых сделать это проще.

Для чего нужно защищать тексты?

Представьте себе такой вариант событий — вы только что опубликовали новый пост и ждете его скорейшей индексации и попадания в выдачу. А, одновременно за этим, наблюдает какой нибудь вебмастер-жулик и копирует ваш новоиспеченный текст, и публикует на своем ресурсе, скорость индексации которого выше вашей. Быстроботы поисковых систем находят вашу статью сначала на его сайте. В этом случае, его статья становится уникальной и авторство принадлежит ему, а вы вор в глазах поисковиков.

Получается, что за свои труды вы не только не получите трафика, так как в выдаче будет выше статья на сайте мошенника, но еще и репутация вашего блога в глазах Яндекса и Google будет падать.

Как защитить контент от воровства

Как защитить контент блога от копирования?

Вариантов защиты существует множество, но они отличаются лишь реализацией одних и тех же принципов. В статье я покажу 4 варианта того, как защитить контент сайта от копирования и от воровства.

  1. Оповещение поисковых систем об авторстве до выхода статьи в свет.
  2. Скрытые ссылки в тексте на авторский сайт.
  3. Использование специальных плагинов.
  4. Осторожное анонсирование новых статей.

Ну а теперь, поговорим о каждом способе защиты подробнее.

1. Оповещение поисковой системы

Одним из способов защиты вашего контента от воровства является метод оповещения поисковой системы Яндекс о выходе в свет новой оригинальной и уникальной статьи. Сделать это можно перейдя в инструменты вебмастера поисковой системы Яндекс — webmaster.yandex.ru. Для использования этого инструмента ваш сайт должен быть добавлен в этот сервис и права на него должны быть подтверждены. Выбираете нужный сайт, находите слева раздел «Содержимое сайта» — и в нем пункт — «Оригинальные тексты».

оригинальные тексты yandex

Раньше можно было добавлять тексты только для сайтов имеющих ТИЦ равный или больше 10, но потом это ограничение было снято. Теперь вам достаточно вставить текст в специальную форму (ограничение 32 тысячи знаков) и нажать на кнопку «Добавить».

С этого момента текст будет закреплен на вашем ресурсе. Но, стоит отметить, что данный сервис воспринимается поисковиком как рекомендация и не дает 100% гарантии.

2. Защита контента скрытыми ссылками в тексте

Следующий вариант защиты текста статьи от копирования, который мы рассмотрим — это внедрение в текст скрытой ссылки. Конечно, вычислить ее можно на раз — два, но мало кто думает о том, что пост хранит в себе такую «жабу». Автор же, при не замеченной ссылке получает дополнительную ссылку на свой ресурс (я иногда вижу в Яндекс Вебмастере такие линки на свой сайт — люди берут мои статьи и не удаляют ссылки).

Есть 3 способа защитить контент таким образом.

1) Самый простой вариант — это обычная внутренняя перелинковка, но такие ссылки сразу видно и их почти всегда удаляют. Но делать это нужно в любом случает, так как перелинковка нужна больше не для защиты, а для продвижения сайта по НЧ и СЧ запросам.

2) Для того, чтобы ссылки не находили с первого раза их стоит прятать. Я иногда делаю ссылкой какую-нибудь точку или запятую в статье. При беглом взгляде на такой материал ссылка не видна, чтобы ее обнаружить нужно открывать исходный код страницы, что делают не все.

3) Автоматическая вставка ссылки в скопированный текст с помощью скрипта. Какой бы кусок текста не копировали с вашего сайта, к нему будет добавляться ссылка на первоисточник, кроме того скрипт будет считать количество попыток своровать ваш контент.

Конечно, такую ссылку, скорее всего, удалят, но «попытка, не пытка».

Для того, чтобы разместить такую ссылку, вам необходимо пройти на сервис Tynt.com и зарегистрировать там следуя инструкциям. В самом конце вы получите скрипт, который необходимо разместить на блоге. Для WordPress там имеется подробная инструкция по вставке кода, рекомендуется его разместить в файле </head>, но я бы рекомендовал не вешать скрипты в верхнюю часть кода, лучше добавьте его в файл footer.php.

3. Защита контента плагином Wp-CopyProtect

Третьим способом защиты текста от копирования будет использование специального плагина Wp-CopyProtect. Он способен запретить потенциальному «вору» использовать правую кнопку мыши и команду «Копировать». А так же плагин Wp-CopyProtect может оставлять в конце поста скрытую ссылку на авторский блог.

Установка плагина Wp-CopyProtect проста. Он есть в каталоге WordPress плагинов и добавляются к сайту прямо из админки. Как устанавливать плагины читайте тут. После установки надо будет сделать настройку. В левой панели появится строка WP Copy Protect, перейдите в этот раздел. Настраивать стоит следующее:

настройка плагина Wp-CopyProtect

Если функция запрета копирования текста не работает, то в файле шаблона footer.php пропишите следующую строку (в нормально сверстаном шаблоне она должна быть):

<?php wp_footer(); ?>

Действие этого плагина можно заменить скриптом, выполняющим те же самые функции. Настраивать плагин проще, так как не нужно вмешиваться в файлы сайта (если вы не разбираетесь в HTML — это весомый аргумент). Если не боитесь копаться в кодах, то замените плагин Wp-CopyProtect на вот такой скрипт:

<script type="text/javascript">
document.onselectstart = noselect; //не дает выделять
document.ondragstart = noselect; //не дает перетаскивать
document.oncontextmenu = noselect; //блокирует контекстное меню
function noselect() {return false;}
</script>

4. Волшебный код для защиты контента

Я назвал этот способ борьбы с ворами волшебным потому, что он проще простого в реализации и очень эффективен. Небольшой кусочек кода, представляющего собой даже не код, а атрибут к тегу body, не дает копировать ничего со страниц сайта. При этом, он не ругается, не запрещает выделение и не блокирует никаких кнопок мыши. Люди могут выделять текст, копировать его с помощью клавиатуры или мыши, но при попытке вставить то, что они скопировали будет выдаваться пустота — данные в буфере будут отсутствовать.

Для его реализации необходимо открыть ваш сайт в текстовом редакторе и найти открывающий тег <body> (в WordPress он находится в файле header.php). И к этому тегу добавить атрибут, должно получиться так:

<body oncopy="return false;">

В блоге конструкция может выглядеть чуть посложнее, так как там могут присутствовать еще кое какие параметры. На одном из моих сайтов это выглядит следующим образом:

код для защиты текста от копирования

5. Защита контента от копирования грамотным анонсированием

После того, как у вас на блоге появился новый пост, не спешите публиковать статью социальных закладках и сервисах сомнительного качества. Поисковики там бывают редко, а воришки часто.

Оставьте анонсы только там, где часто бывают поисковые боты — твиттер, facebook, vkontakte (можете накрутить лайки — это привлечет больше внимания роботов), чтобы статья быстрее попала в индекс поисковых машин.

Ни в коем случае не транслируйте в RSS ленту полную версию статьи, только анонс. А там, где вы публикуете анонсы вручную — делайте их уникальными, чтобы ваши статьи не копировались даже частично.

Главное, чтобы поисковые машины как можно быстрее нашли ссылку на вашу статью и проиндексировали ее. Прочтите здесь обо всех способах ускорения индексации сайта.

И возьмите в привычку регулярно обновлять свой блог, тогда поисковые системы привыкнут и будут часто заходить к вам, что приведет к быстрому попаданию новых постов в индекс. А то, что уже проиндексировано — закреплено за вашим сайтом как за автором.

6. Юридическая защита

Весь контент, который мы создаем подпадает под определение интеллектуальной собственности и на него распространяются все законы в этой области. Проблема с сайтами заключается в том, что оформление прав на статью процедура очень геморойная. Необходимо идти к нотариусу и там заверять каждую страницу вашего сайта — это еще и деньги.

Только при получении нотариально заверенного документа, подтверждающего ваши права на статьи вы сможете наказать воров — заставить их удалить украденный контент и, даже, выплатить вам компенсацию.

Без таких документов доказать что-то кому-то практически невозможно. У меня был опыт переписки с хостером одного из сайтов, воровавших мой контент. Максимум, чего я смог добиться — это обещание хостера направить владельцу письмо в котором будет изложена моя претензия. Никаких карательных действий без решения суда они делать не будут.

Это при том, что я показал им дату первой индексации моей статьи в Яндексе и сравнил ее с датой размещения копии на сайте воришки. Там было очевидно, что у него она появилась на несколько лет позже. Кроме того, у него в статьях остались ссылки на мой блог и картинки он подгружал с моего хостинга — все равно ничего добиться не удалось.

Так, что, если вы считаете, что ваши тексты действительно стоят того, чтобы ходить с ними к нотариусу — сходите, так вы будете защищены на 100%, но в большинстве случаев, игра не стоит свеч.