Как известно, для того, чтобы достичь успеха в чем бы то ни было, нужно потрудиться. Я говорю не только и не столько о физическом, сколько о духовном и умственном труде. А чтобы хорошо трудиться, нужно хорошо отдыхать. Железная логика…

отдых для головы

И, если ваше тело 6-7-8 часов в сутки находится в расслабленном сонном состоянии, то ваш мозг практически не спит. Да, да. Люди часто заблуждаются, думая, что ночной сон решает все проблемы. Уточню, решает, но только отчасти.

Например, приходилось ли вам замечать следующее явление. Вы ложитесь спать, а в голове крутится какая-нибудь мысль (даже пустяк, не требующий внимания) – привязалась, как муха. Или проблема, как говорится «из головы не выходит». Вы засыпаете в надежде, что завтра наступит новый день. Но с утра голова тяжелая, та самая мысль опять напоминает о себе. Голова уже забита «под завязку», а новый день приносит новые мысли, размышления, проблемы. Уффф, дурацкое состояние!

Проверив и прочувствовав все вышеописанное на своей шкуре, позволю себе дать несколько советов и рекомендаций, которые помогли мне освободить свой мозг от ненужного накопившегося хлама, произвести генеральную уборку и начать жить со свежей головой. Как вы понимаете, это процедура не одноразовая, но тем лучше…

1. День без интернета/телефона/прочих информационных наворочек цивилизации один раз в неделю.

Лично мне сначала было не по себе: ИНФО – зависимость дает о себе знать и казалось, что без ноутбука жизни не существует. Потом мне стало страшно, а вдруг я пропущу что-то важное? А чуть позже я понял, что мир не рухнул в мое отсутствие. С вами может быть то же самое. И это нормальное явление.

2. Уезжайте на природу! Не обязательно делать шашлыки, накрывать поляну и уж тем более пить (в нашем случае выпивка для отдыха мозгов противопоказана). Просто полежите на траве, поиграйте в мяч или погуляйте по лесу. Не надо в этот момент думать о том, что вы будете делать, когда вернетесь в город. Будьте здесь и сейчас! Для тех, у кого случаются частые головные боли, рекомендую пообниматься с деревьями или постоять спокойно с закрытыми глазами пару минут, прислонившись головой, например, к березе.

3. Займитесь спортом. Как минимум физкультурой. А еще лучше – сочетать силовые тренировки с йогой.

4. Отдельная песня про йогу. Чтобы уметь расслаблять мозг и дух, не обязательно быть профессиональным йогом. Походите на тренировки для новичков, выучите несколько асан и технику дыхания и потом можете дома практиковаться. Эффект ошеломляющий! 15 минут упражнений заменяют несколько часов сна. Также вы научитесь концентрироваться на чем-либо. Это очень полезное умение и в бизнесе обязательно пригодится.

5. Когда справитесь с 4-м пунктом, смело принимайтесь за медитации и аффирмации. Таких, какие сочтете нужным. В совокупности с йогой, эффект приумножается.

6. Режим. Важно! Ложитесь спать не позднее 10 вечера, а просыпайтесь не позднее 7 утра. Знаю, знаю, это сложно. Но попытаться все-таки стоит. Особенно «совам»! И не надо говорить мне, что вы не умеете рано ложиться и рано вставать. Я сам «сова» и знаю, что это такое. Просто сделайте это. У профессора Трунова прочитал, что наш мозг отдыхает с 10 до 12 часов вечера, далее – физическое тело и уже потом духовное. Испытал на себе.

Итак, используя эти 6 нехитрых рекомендаций, вы всегда будете приниматься за дело со свежей головой!

(автор: Юлия Алексеева)