Приветствую вас, друзья. В своих статьях о продвижении сайтов я всегда стараюсь сохранить самый ценный ресурс — ваше время. Одновременно, есть желание раскрыть тему как можно подробнее и проще. Тема правильного написания статей для поиска довольно обширна, поэтому, сэкономить на словах в этот раз не получится.

как правильно писать и оптимизировать статьи

Среди всех элементов продвижения сайтов, правильная подготовка текстов играет важнейшую роль. Особенно актуальным это стало сейчас, когда влияние внешних ссылок значительно сократилось, и попасть в ТОП даже по высокочастотным (ВЧ) запросам можно за счет одних лишь внутренних факторов сайта.

Содержание:

  1. Как подобрать ключевые запросы
  2. Что такое релевантность и как ее оценить
  3. Как правильно писать SEO статьи
  4. Как проверить плотность ключевых фраз

Как подобрать ключевые запросы

Начну сегодняшнюю статью я с короткого блока о подборе ключевых слов. Они нам потребуются для дальнейшей работы (мы же должны знать, под что оптимизировать контент).

Ключевые слова — это запросы, которые набирают в поиске пользователи. На эти запросы они хотят найти ответ.

Все поисковое продвижение строится на этих самых запросах. Если у вас классный сайт, но на нем нет ответов, которых хотят пользователи, он останется без посещаемости. Поэтому, для того, чтобы ваш сайт стал популярным, вам нужно проанализировать статистику, выяснить, что хотят люди и дать это на страницах своего ресурса.

Существует три критерия, которые влияют на выбор ключевых слов.

  • тематика — запросы должны соответствовать тематике вашего сайта;
  • частотность — чем больше людей ищет что-то, тем выше потенциальный трафик;
  • конкурентность — чем выше конкуренция, тем сложнее попасть в ТОП.

И первое, что вам предстоит сделать — это определить запросы, под которые вы будете писать правильные SEO оптимизированные статьи.

Самый простой, но не самый точный инструмент для такого подбора — это wordstat.yandex.ru. С его помощью вы можете выбрать фразы, по которым стоит готовить контент. Просто вводите запрос и смотрите — сколько раз его ищут (там показывает количество запросов в месяц). Если запросов нет или очень мало, то лучше поискать другой, более частотный.

статистика ключевых слов wordstat

Что такое релевантность и как ее оценить

Итак, с ключами мы определились, переходим к понятию релевантности. Именно она определяет будет для ваших статей трафик из поисковых систем или не будет.

Поисковые системы видят текст совсем не так, как человек. Они не могут читать между строк и находить скрытый смысл. Поисковики разделяют контент на слова, которые образуют пассажи (предложения). Пассаж будет релевантен поисковому запросу, под который «затачивается» статья, в случае, если содержит слова из этого запроса.

Релевантность — это соответствие.

Допустим, если мы оптимизируем статью по запросу «интересный блог», то предложения, в которых есть такие фразы будут релевантными ему.

Так же пассаж будет релевантен, если содержит неполное, либо разбавленное вхождение ключевого слова.

Пример неполного вхождения: «Блоги являются средством выражения своих мыслей».

Пример разбавленного вхождения: «Блоги являются средством выражения своих мыслей, однако, интересными становятся далеко не все из них».

Так вот, если Яндекс или Google пришел к вам на сайт и увидел новый документ (статью) под названием «Все об интересных блогах», но в тексте данной статьи ему не встретилось ни одного слова «интересный» или «блог», то текст статьи будет не будет соответствовать фразе «интересный блог».

Точную формулу расчета релевантности я привести не могу, так как ее знают только специалисты поисковых систем (и то не факт, так как алгоритмы самообучаются). Но существуют определенные рекомендации по которым вы научитесь писать правильные SEO статьи. Их мы рассмотрим далее в статье.

Как писать SEO оптимизированные статьи?

Разбирать все будем на примере запроса «интересный блог».

1. Тег Title

Данный тег является альтернативным заголовком страницы, который показывается в поисковой выдаче. Он может отличаться от того заголовка, который вы пишете на самой странице статьи.

В тег Title желательно включить прямое вхождение запроса, либо его словоформу с окружающим текстом, тогда и поисковик и пользователь увидит в выдаче название статьи, соответствующее тому, что он ищет.

Пример прямого вхождения: Где найти интересный блог.

Пример словоформы: Признаки интересных блогов.

Если ключевой запрос, под который пишется статья, является высокочастотным или высоко конкурентным, то имеет смысл включить в Title прямое вхождение + словоформу, либо + разбавленное вхождение.

Пример прямого + разбавленного вхождения: «Что такое интересный блог? Все о блогах, представляющих интерес».

2. Название статьи (тег h1)

Этот заголовок является самым главным для всей страницы и он должен соответствовать тому материалу, который опубликован под ним.

В заголовок h1 необходимо включить прямое вхождение ключевого запроса с окружающим текстом. Если ключ, который вы продвигаете не имеет человеческого вида (такое бывает, например «написать блог»), то можно сделать вхождение разбавленным (вставить нужный предлог или связующее слово), чтобы название получилось человеческим — «написать в блог».

Это же касается и тега title, описанного выше.

3. Заголовки внутри текста (h2..h6)

Начнем с того, что такие подзаголовки должны быть. Исключением являются только очень маленькие статьи.

В заголовки h2-h6 лучше всего включать не прямое вхождение (это чревато переоптимизацией), а словоформы, разбавленные вхождения, ключевые слова близкие по значению (те что в wordstat.yandex.ru идут в колонке «Запросы похожие на …»).

Заголовки h1-h6 расположены в порядке убывания важности (h1, h2, h3…). Чем выше уровень заголовка, тем более частотные запросы стоит в него включать.

Если ключевых запросов несколько, например: «интересный блог» и «популярный блог», то смотрим частотность каждого. Затем, включаем их прямые вхождения в Title, h1 и далее чередуем их вхождения в h2-h3. Делаем акцент на наиболее частотном.

То есть если в статье предусматривается всего один тег h2, то в него необходимо включить наиболее частотный запрос, а в следующий после этого заголовка тег h3 включаем менее конкурентный. Получается чередование запросов по заголовкам.

Увлекаться написанием запросов в заголовках не стоит. Достаточно одного точного вхождения ключа.

4. Выделение текста жирным и курсивом

Многие думают, что для повышения релевантности текста ключевым запросам необходимо использовать теги акцентирования <strong>, <em> (выделение ключевых запросов жирным, курсивом).

Раньше это было так. Сейчас поисковики не любят переспам (а это он и есть), вы же не хотите попасть под фильтр.

Использовать выделение важных моментов в тексте стоит, но делать это нужно естественно. Если ключ реально требует выделения в конкретном месте, то сделайте это. Если важными являются другие слова, также, выделите их. Если выделение не обязательно, то не стоит его делать.

Чрезмерное увлечение тегами <strong>, <em> будет воспринято поисковиками как переоптимизация (попытка влиять на поисковую выдачу). Возрастет риск получить санкции.

5. Описание страницы и ключевые слова

Описание страницы и ключевые слова помогают поисковику лучше определить тематику статьи, поэтому правильно их написание подскажет поисковым роботам те запросы, по которым данный материал стоит ранжировать выше всего.

Всегда заполняйте поля Description и Keywords. В Description впишите описание статьи с прямым вхождением ключевых запросов. При составлении описания уложитесь в 160 символов (большинство поисковиков воспринимают только такой объем). Также текст из description имеет высокие шансы попасть в сниппет (описание ссылки в результатах поиска).

Раз уж сказал про сниппет, то отступлю от темы и порекомендую статью про добавление в сниппет хлебных крошек — полезная фишка.

В Keywords все ключевые слова (фразы), по которым хотите продвигать статью. Только имейте ввиду, не стоит указывать ключи, которым данная статья не соответствует — это никак не поможет в ее продвижении.

В движке wordpress теги Title, Description и Keywords можно прописывать каждой статье с помощью плагина All-in-one-seo-pack.

плагин all-in-one-seo-pack

6. Плотность ключевых слов

Залог успеха — это естественность. И у Яндекса и Google достаточно статистических данных для того, чтобы понять, какая плотность поисковых запросов на странице является нормальной, а какая избыточной.

Пишите естественные тексты. Достаточно 2-3 прямых вхождений ключевого запроса (не более 1 на 1000 знаков, иногда, в тексте они вообще не нужны), остальные вхождения делайте разбавленными, либо словоформами. Старайтесь распределять ключи равномерно по тексту.

По поводу плотности я кое что добавлю ниже, отдельным пунктом.

7. Объем статей

Теория: есть мнение, что чем длиннее текст, тем большей релевантностью он будет обладать при сохранении оптимальной плотности ключевых слов.

То есть, если написать под какой-либо ключевой запрос 2 максимально похожих друг на друга текста — один длиной 2000 знаков, второй — 6000 знаков, то второй при прочих равных условиях будет более релевантным и высоко ранжироваться, нежели первый.

Действительно ли это так? — есть темы, которые можно полностью раскрыть, уложившись в 2000 знаков. А есть темы, по которым не хватит и 6000 знаков. Главная же цель поисковых систем состоит не в выдаче человеку объемных текстов, а в удовлетворении его потребностей.

Следовательно длина текста никоим образом не должна влиять на его релевантность. Это правда, но только в рамках некоторых запросов.

Если вы хотите попадать в ТОП часто, то для вас будет считаться оптимизированной та статья, которая полностью, на 100% раскрывает тему. Если для этого нужно 10000 знаков, делайте столько.

Минимальный объем текста должен равняться среднему объему текста страниц, которые находятся в ТОП 10 поисковика по вашему ключевому запросу. Смотрите на «удачливых» конкурентов.

Практика: в информационных тематиках большие статьи продвигаются легче, 2000 знаков тут, как правило, недостаточно. Впервые я подглядел это на блоге ktonanovenkogo.ru (статьи у него большие, а цифры его посещаемости вызывают доверие). Затем проверил на собственном блоге — большие и подробные статьи вылазят в ТОП даже без внешних ссылок и других манипуляций.

8. Структура

Об одном из элементов структуры я сказал выше — это подзаголовки h2..h6. К ним стоит добавить элементы списков (ul, li).

Если в статье более 2-х подзаголовков, то не лишним будет содержание со внутренними ссылками на соответствующие части статьи.

Обязательно разделение текста на абзацы. Простыни текста читать неудобно, это понимают сами поисковики. Об этом вам напомнят и низкие поведенческие факторы пользователей. Этот элемент входит в число параметров, напрямую влияющих на юзабилити сайта.

9. Грамотность

Поисковые системы Яндекс и Google прямо говорят о том, что приоритет отдается грамотно написанным текстам, не содержащим ошибок, имеющим удобную для читателей структуру.

Большинство ошибок вам проверит Word, а для того, чтобы избавиться от опечаток перечитайте свой текст сами спустя несколько часов после написания. Можете воспользоваться каким-нибудь сервисом.

Небольшое количество ошибок не окажет никакого влияние на ранжирование ваших статей, но если их будет очень много, могут быть и штрафы.

10. Картинки в тексте

Если в тексте есть картинки — это плюс. Оценят их и люди и поисковые роботы. Но ощутимый бонус в продвижении принесут изображения, оформленные должным образом.

Во-первых, сделайте уникальную картинку. Если нет возможности такую раздобыть, то уникализируйте подходящий вариант с помощью фотошопа или других инструментов.

Во-вторых, смените название файла картинки на ключевую фразу (на латинице).

В-третьих, пропишите alt (альтернативный текст) и title (название) для изображения по тем же принципам, по которым составляли title для статьи.

Как проверить плотность ключевых фраз?

Обычно, я пишу статьи не задумываясь над тем, какая итоговая плотность ключей получится. Главное, чтобы все выглядело естественно и для людей. И только после того, как статья готова я начинаю работать над ее оптимизацией.

Оптимизировать статью после публикации лучше, чем до, так как при этом учитывается не только текст самой статьи, но и весь окружающий контент, находящийся на странице сайта.

Основной инструмент, которым для этого пользуюсь — это анализ релевантности от megaindex, подробно я его описывал в статье «Как проверить релевантность страницы» (даже видео сделал). Дизайн сервиса со времен того видео изменился, но все элементы остались.

Также для оценки плотности слов можно использовать вот этот сервис — istio.com/rus/text/analyz/. Он умеет еще и проверять ошибки, что тоже может пригодиться.

Оптимальная плотность ключевых слов в тексте

Так вот, для оценки плотности я анализирую сайты конкурентов по нужному запросу из ТОП10 и подгоняю под эти цифры свою статью.

Если плотность оказывается низкой, то перечитываю статью и добавляю там, где ключи подходят по смыслу, если плотность наоборот высокая, то меняю существующие на синонимы или перестраиваю некоторые фразы.

Когда страница со статьей полностью готова, все правильно написано и оформлено, можно заниматься ускорением ее индексации и дальнейшим продвижением.

В целом, оптимизация текстов — это одно из самых интересных занятий в SEO, так как заставляет не только создавать что-то по инструкции, но и анализировать другие сайты, для того, чтобы самостоятельно эти инструкции создавать.

Какие мысли или вопросы по этой теме есть у вас, уважаемые читатели?