Приветствую друзья. В наше время сайты уже не пишут в блокноте с помощью html кодов — это долго, сложно, да и с функционалом получается не очень. Все более менее серьезные проекты создаются на специальных платформах — визуальных программах для разработки и управления. Сегодня разберем на какой платформе лучше создать сайт под вашу индивидуальную задачу.

Обзор лучших платформ для создания сайта

Содержание:

  1. Классификация платформ по типу хостинга;
  2. Классификация платформ по назначению;
  3. Классификация по стоимости;
  4. Обзор лучших платформ для создания сайта;
  5. На какой платформе лучше создать сайт;

Начнем с классификации — какие платформы бывают.

Классификация платформ по типу хостинга

В первую очередь они делятся на «stand alone» (автономные) движки и интегрированные конструкторы сайтов.

Что такое «stand alone» сайт

Этим термином обозначают сайты, размещаемые на персональном, принадлежащем вам хостинге и имеющим зарегистрированное на владельца доменное имя 2 уровня — подробнее о доменах.

Главная черта — полная власть владельца над проектом — каждый символ в коде и каждая копейка, приносимая этим сайтом принадлежит вам, функционал не ограничен ничем — только способностями программиста и фантазией владельца.

Такие сайты не привязаны ни к чему — в любой момент можно сменить хостинг, регистратора домена, функциональность.

Для создания сайта под свободный хостинг используются специальные платформы, называемые CMS (content managment system) — системы управления контентом.

Сайты на сервисах со встроенными конструкторами

Есть специальные сервисы, специально созданные как платформы для сайтов. Это сервера со встроенной программной оболочкой «заточенные» только под типовые сайты, создаваемые по модульной схеме.

Разработка сайта на таком конструкторе очень проста, так как на 100% осуществляется блочно-модульным способом и не требует технического понимания что такое сайт и как он работает.

Плюс такой платформы — простота и доступность для любого новичка.

Но есть и существенные недостатки:

  • сам сайт и контент, размещаемый на нем принадлежит владельце сервиса, а не вам;
  • функционал ограничен тем, что заложено в программу, доступа к коду у вас нет;
  • нет возможности перенести сайт на другой хостинг.

Классификация платформ по назначению

Как и сами сайты, платформы создаются под определенные задачи. В этом плане они делятся:

  • специализированные — конкретно под тип сайта (форум, блог, магазин, социальная сеть);
  • универсальные — на которых можно делать всё что угодно.

Универсальные и специализированные платформы есть как для автономных сайтов, так и среди конструкторов.

Классификация по стоимости

Платформы для создания сайтов могут быть полностью бесплатными, с частичной оплатой за определенные функции, с фиксированной ценой и с абонентской платой.

Среди конструкторов чаще встречается вариант с бесплатной базой и оплатой за отдельные дополнительные возможности — где-то это переход на премиум аккаунт, где-то идет отдельная цена за каждый модуль — всегда абонентская плата.

Свободные платформы, как правило, полностью бесплатны, либо стоят фиксированных денег за лицензию без последующей абонентской платы.

Оптимальный вариант для небольших и средних проектов — бесплатная универсальная автономная платформа. Использовать платные продукты имеет смысл только под специфические задачи, сложно реализуемые на простых движках.

Обзор лучших платформ для создания сайта

Абсолютно идеального решения по выбору движка, который бы подошел к любому сайту не существует, под каждый проект надо выбирать что-то свое.

Универсальные stand alone движки

  • WordPress — самая популярная на сегодня CMS на которой с помощью плагинов реализуется всё — блог, интернет магазин, форум, социальная сеть и т.д. Многотысячная база бесплатных тем оформления и плагинов избавляет от необходимости нанимать программистов — нужно просто найти уже готовое решение в каталоге. Полное пошаговое руководство как самому создать сайт на этой платформе здесь.
  • Joomla — второй по популярности универсальный движок. Его выбирают для разработки порталов, интернет магазинов и других сайтов со сложной структурой. Немного уступает WordPress по удобству и наличию готовых дополнений. Как установить Joomla 3 на хостинг смотрите тут.

Платформы для создания интернет магазина

  • 1 С Битрикс — лидер в сфере решений для электронной торговли. Встроенная интеграция с продуктами «1 С Предприятие», автоматизированная работа со службам доставки, собственная CRM, удобная система управления заказами. Но очень сложная настройка и стоит приличных денег.
  • Moguta.CMS — аналог WordPress в мире интернет магазинов, очень простая, интуитивно понятная настройка, справится человек с минимальным уровнем технической грамотности. Все необходимые для электронной торговли функции. Есть бесплатная версия с урезанным функционалом — на старте даже её будет достаточно для работы.
  • OpenCart — бесплатная CMS для магазина с открытым кодом. Гибкая настройка, множество дополнений, есть все обязательные функции. Но потребуется время чтобы разобраться с её управлением.

CMS для форумов

  • SMF (simple mashine forum) — бесплатная платформа с быстрой и понятной установкой, легка в администрировании.
  • phpBB — популярный и функциональный форумный движок, много дополнений, но его популярность имеет недостаток — цель для всевозможных программ спамеров.
  • punBB — легкий в плане нагрузки, не имеющий ничего лишнего движок. Ограниченный функционал, но он расширяется с помощью дополнений.

Конструкторы сайтов

  • Ucoz — универсальный конструктор для любых проектов. В бесплатной версии дается домен 3 уровня и широкий набор функциональных модулей и тем оформления. За отдельную плату подключается собственный домен и многие коммерческие функции.
  • Wix — платформа позиционирует себя как простой и надежный инструмент для сайтов малого бизнеса — сайты-визитки, небольшие интернет магазины. Движок универсален и позволяет реализовать и сложные проекты — форумы, порталы. Бесплатная версия имеет ограничения. Здесь инструкция по настройке сайта на Wix.
  • uKit — предназначен в большей части для небольших коммерческих проектов (малый бизнес, ИП, самозанятые граждане). Визуальный конструктор формирует сайт из блоков и виджетов. Базовая версия платформы недорогая, но модуль магазина доступен только на 3 ступени, а это уже 9,6$ в месяц.
  • Blogger — из названия видно, что это представитель специализированных платформ — подходит для создания блогов. Бесплатная платформа, проста в настройке и дальнейшей эксплуатации, есть проблемы с поисковой оптимизацией и ограниченным набором возможностей.

Какую платформу выбрать

Если вы преследуете коммерческие цели и планируете рост проекта от «чтобы было» до «важный инструмент, приносящий прибыль», то однозначно берите автономный движок, чтобы иметь возможность его оптимизировать, модернизировать и улучшать, а также для закрепления своих юридических прав.

Все конструкторы — это либо временное решение, либо не имеющий особого значения элемент бизнеса (деньги не приносит).

Тип подходящей CMS зависит от конечной задачи, если это будет очень крупный интернет магазин, с большими объемами заказов, то смотрите в сторону специализированных решений — 1 С Битрикс или Moguta (зависит от финансовых возможностей).

Для тех кто любит унификацию (как я) можно под любые сайты брать WordPress — он справится и с магазином и форумом и с обычным блогом и с городским порталом, а главное, бесплатен и имеет бесконечную поддержку сообщества.

По возможности попробуйте несколько наиболее подходящих вариантов — это позволит понять на какой платформе лучше создать сайт именно вам.