Привет, друзья. В своих статьях я не раз говорил о том, что в наш информационный век не действуют законы ушедшего индустриального. Напрямую это касается бизнеса и сетевой маркетинг не исключение. В Интернете сегодня люди создают гораздо больше новых контактов, чем в реальной жизни и это идеальное место для рекламы.

зачем нужен сайт

Поэтому предприятия, не выносящие свою деятельность на просторы всемирной паутины, обречены на умирание.

Главным инструментом развития бизнеса в Интернете является сайт. В зависимости от направленности он может представлять компанию, продукт, или вашу личность.

Что касается сетевого маркетинга, то я рекомендую вам продвигать в качестве брэнда именно себя.

Сайт является неотъемлемой частью системы построения бизнеса в Интернете, описанной мной в статье «Система построения МЛМ бизнеса через Интернет», поэтому я и решил дать вам несколько практических советов по его созданию и использованию.

До начала решения любой задачи всегда стоит рассмотреть исходные данные. В данном случае мы создаем сайт для развития МЛМ бизнеса, и он должен быть:

  • Во-первых, доступен, т.к. подавляющее число сетевиков не имеют больших средств для его создания.
  • Во-вторых, несложен в управлении, т.к. вы должны иметь возможность вносить изменения самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных программистов.
  • В-третьих, легко повторяем. Ведь недостаточно самому иметь этот инструмент, он будет эффективен, только если его применяет вся ваша команда. Не забывайте дупликация – главное в сетевом бизнесе.

Исходя из приведенных условий, возникают 2 варианта.

1. Бесплатный

В Интернете есть несколько сервисов, предоставляющие вам возможность создать сайт самому бесплатно. Для этого вам потребуется выбрать доменное имя своего сайта, стандартный шаблон и наполнить его содержимым. Примерами таких сервисов являются ucoz.ru или ru.wix.com. Используя их, за несколько часов может создать полноценную страничку (и не одну) каждый человек мало-мальски знакомый с компьютером и Интернетом. Я не стану давать подробные инструкции о том, как и что там делать, зайдя на сайт, вы поймете все сами.

В чем недостатки этого способа:

  1. Адрес вашего сайта будет иметь в своем составе дополнительные символы, например mysite.ucoz.ru или mysite.narod.ru, а это уже дает понять о том, что ваш сайт бесплатный и, соответственно, его владелец не может себе позволить покупку сайта за деньги. Вследствие чего зарабатывает ли он сам деньги в том проекте, который предлагает?
  2. На этом сайте владельцы сервиса обязательно будут показывать свою рекламу без вашего на то согласия.
  3. Поисковые системы неохотно будут индексировать страницы сайта, и будет сложнее его раскручивать.

Я сам пользовался услугами таких сервисов и могу сказать, что вариант вполне рабочий, можно сделать действительно классные сайты и на первом этапе (для тренировки) сойдет. Особенно мне нравится http://ucoz.ru, на нем поддерживается практически все, что может понадобиться (блоги, форумы, гостевая книга, каталоги файлов и почтовые формы).

2. Платный

Второй вариант (более предпочтительный) – создать сайт, используя уже платные сервисы. Придется потратить некоторую сумму на доменное имя первого уровня (пример mysite.ru), услуги хостинга (Как все это реализовать технически, можете узнать из моего бесплатного курса «Первые шаги по созданию персонального сайта»). Это на порядок поднимет вашу значимость на рынке МЛМ бизнеса, сайт будет цениться гораздо выше. А также он будет принадлежать лично вам – без каких-либо условий.

В этом посте я написал, какой хостинг лучше выбрать для сайта.

Ну и главное – решить вопрос с созданием собственно сайта. Можете сделать самостоятельно, овладев основами сайтостроения или заказать его разработку профессионалам.

Важно! Готовьте сайт, который легко клонируется, впоследствии вы сможете раздавать его шаблоны своим партнерам – польза будет огромна и это взорвет ваш бизнес.