Сегодня хочу посвятить статью тому, что является наиболее важным при старте в бизнесе. Скажу сразу – это не технические моменты или какие-то конкретные навыки – это более важная штука. Называется она личной эффективностью. Если говорить более простым языком то это то, насколько много полезного вы можете делать в единицу времени.

как успевать делать больше

Как быстро вы учитесь? Как быстро вы выполняете самые важные дела? Умеете ли вы уделять максимальное внимание самым значимым процессам и откладывать второстепенные задачи на потом.

В личную эффективность можно включить большое количество навыков, начиная от планирования, расстановки приоритетов, организации рабочего места и заканчивая техникой скорочтения, умением быстро воспринимать и анализировать информацию, делегировать.

Именно вопрос личной эффективности определяет, насколько быстро вы развиваетесь, а также насколько быстро растут ваши доходы на работе или в бизнесе. Если роста доходов нет, то ваша эффективность находится на очень низком уровне и не позволяет вам развиваться быстрее, чем окружающий мир.

Я думаю, многие люди задаются вопросом, смотря на успешных руководителей или предпринимателей – «Как они все успевают?». Иногда такой вопрос задают мне. И, действительно, несмотря на то, что у каждого в сутках 24 часа, для одних это целая вечность, позволяющая проворачивать огромный объем работы и зарабатывать большие деньги, не забывая при этом уделять время отдыху и семье, а для других этого времени едва хватает на то, чтобы заработать на кусок хлеба и добраться вечером до кровати.

Если вы замечаете за собой острую нехватку времени, то стоит задуматься над двумя вещами – «Как успевать больше?» и «Как получить больше времени?».

Кроме навыков, на личную эффективность огромное влияние оказывает ваше самочувствие. Так что стоит уделять внимание своему здоровью – соблюдать режим, нормально спать и питаться, заниматься спортом, это тоже позволит поднять уровень энергии.

В качестве резюме хочу сказать следующее:

  1. Начните больше внимания уделять организации своей деятельности. Потратьте время на изучение книг или тренингов по тайм менеджменту, например Б.Трейси «Как управлять своим временем?» или аналогичные книги других авторов. Я проходил пару тренингов по личной эффективности, это дает еще более высокие результаты, чем книги, так что можете пойти по моему пути.
  2. Начните следить за своим здоровьем. Включите в план четкий подъем и отбой, запишитесь в спортзал или хотя бы начните делать зарядку и бегать. Начните правильно и полезно питаться.
  3. Начните осваивать полезные навыки, такие как скорочтение, умение делегировать и т.д., это позволит вам освободить массу дополнительного времени.

Будьте Успешны! Дмитрий Жилин.