Доброго дня, дорогие читатели BiznesSystem.ru. В этой статье я постараюсь, как можно проще рассказать о плагинах — что это за явление и как с ними работать. Естественно, не обойдем стороной и практическую часть — на примерах покажу, как устанавливать плагины для браузера Mozilla Firefox и для сайтов под управлением CMS WordPress. Еще один урок по этой теме я вынес в отдельную статью (там очень много материала) — это инструкция по установке и обновлению плагина Adobe Flash Player — смотрите её тут.

что такое плагин

Содержание:

  1. Что такое плагин простыми словами?
  2. Зачем нужны плагины?
  3. Как устанавливать плагины для разных программ.

Что такое плагин простыми словами?

В наш язык это слово попало без искажений из английского (англ. plugin — подключаемый модуль) вместе с десятками других (например, кэшбэк или мессенджер).

Плагины — это небольшие программные коды, дополняющие функционал основного приложения, для которого они создаются. Проще говоря – это надстройки, дополнения или исправления, благодаря которым исходная программа становится лучше (функциональнее) с точки зрения конкретного пользователя. Особенность модулей  в том, что они не могут работать самостоятельно, это только дополнения, которые работают внутри основной программе. В то же время, базовая программа, для которой создаются плагины, может прекрасно обходиться и без них.

Пример плагина, с которым сталкивался каждый пользователь сети — это, упомянутый выше Adobe Flash Player, он позволяет веб браузерам (что такое браузер читайте тут) показывать видео и другой контент, основанный на флеш технологиях. Без этого дополнения браузеры выполняют свое основное предназначение — открывают сайты и работают с интернет сервисами, но, например, не умеют «смотреть» видео с Youtube.

Дополнения создаются для разных категорий программ, но наиболее популярны такие «примочки» для приложений, работающих с интернетом, таких как веб браузеры, для сайтов, точнее для их систем управления и для игр (в игровом мире чаще встречается термин «Мод» — модификация — это тот же plugin). Многие оффлайн программы также используют подключаемые модули, например, Фотошоп.

Зачем нужны плагины?

Теперь о предназначении — с какой целью плагины создаются? Может показаться странным, почему разработчики сразу не наделяют свои приложения всем необходимым функционалом, к чему заморачиваться с отдельными модулями — скачивать их, включать, обновлять — делать всю эту лишнюю работу по настройке — ведь проще использовать продукт «из коробки».

Действительно, проще, но не целесообразнее. Отдельные модули выполняют 3 важные функции:

1. Делают индивидуальные настройки приложениям

Все люди разные и одни и те же программы используют для разных целей. Использование плагинов дает возможность подстроить конкретную версию программы под нужды и предпочтения конкретного человека.

2. Уменьшают размер и ускоряют работу программ

Если все программы изначально выпускать с полным пакетом всевозможных функций, они станут очень большими и будут занимать лишнее место, расходовать ресурсы компьютеров, что снизит их быстродействие.

Например, вебмастерам часто приходится работать с различными параметрами сайтов, для них есть специальные плагины для браузера типа RDS bar, другие люди любят видеть в панели браузера погоду или пробки, третьим необходим курс валют — если показывать всю возможную информацию, то половина экрана будет занята ненужными иконками, вместо показа рабочей области.

3. Позволяют совершенствовать программы

Использование модульной схемы в работе программ, где каждый plugin можно подключить или отключить не вызывая нарушений в работе основных функций, позволяет улучшать программы не только силами разработчиков, но и силами любых других программистов. Например, если вам нужно дополнить программу какой-либо функцией, вы просто пишете код дополнения, а не ждете, когда разработчик примет решение добавить нужный вам функционал.

Как устанавливать плагины?

В зависимости от конкретной программы есть три разных способа установки:

  1. Ручной — прямым копированием файлов с кодом в специальную папку программы;
  2. Автоматизированный — установкой через меню в самой программе, если такая возможность реализована;
  3. Автоматический — через специальный запускающий файл, который сам находит куда и что копировать (такие как Adobe Flash Player)

Для любой программы процесс установки модулей индивидуален. Как я уже говорил, чаще всего я сталкиваюсь с двумя типами плагинов — для моих сайтов и для веб браузеров. О них и расскажу подробнее.

Как установить plugin на CMS WordPress?

WordPress – это специальная программа для управления сайтом, я использую ее для своих ресурсов. Она, как раз, славится тем, что имеет огромное количество всевозможных плагинов. Мой рекомендованный список плагинов для WordPress смотрите здесь.

Видео урок по установке модулей на WordPress (я показал как всё работает максимально доступно и подробно):

Как устанавливать плагины для браузера Firefox?

Для веб браузера все дополнения устанавливаются автоматически, при открытии каких-либо страниц или приложений, либо их можно установить вручную через поиск плагинов, встроенный в оболочку программы. Сам процесс установки в разных браузерах идентичен, по крайней мере в Google Chrome и Yandex Browser он почти такой же как и в Firefox.

Первым шагом открываем меню настроек в виде трех горизонтальных полос.

В этом меню ищем пункт «Дополнения» и переходим в него:

как установить плагин в firefox
После чего можно выбирать нужные модули из рекомендованных списков или воспользоваться поиском, задавая желаемые функции, части названий или любые слова характеризующие предназначение плагина.

Установка плагина на Firefox
Для примера я набрал в поиске «блокировка рекламы» и получил список из двух дополнений подходящих по описанию. Все что нужно для их установки – нажать кнопку установить.

поиск плагина для Firefox

Заключение

Плагины являются мощным инструментом, облегчающим нашу жизнь. Как правило, время, затраченное на поиск и установку нужного дополнения многократно окупается в будущем за счет получаемого функционала. Так что не бойтесь искать и пробовать устанавливать нужные плагины.

Успехов, Дмитрий Жилин