Приветствую, друзья. Сегодняшняя статья на BiznesSystem.ru посвящена бесплатной рекламе в Интернете, разберем где разместить информацию о своих сайтах, товарах или услугах не только с нулевыми затратами, но и с максимальной эффективностью (не все способы рекламы в Интернете окупают трудозатраты).

бесплатная реклама в интернете

Содержание:

  1. Объекты рекламы — что и как эффективней рекламировать;
  2. Где бесполезно размещать рекламу;
  3. Перечень бесплатных способов рекламы в Интернете;
  4. Как обеспечить накопительный эффект от рекламы и надолго «привязать» клиентов.

С одной стороны Интернет позволяет дотянуться до любого человека, имеющего выход в сеть и сделать ему предложение, с другой — то же самое в состоянии совершить все конкуренты. Получается обширный рынок с огромной конкуренцией, где все сливки снимают те кто умеет настраивать рекламу и обладают лучшим товаром (в широком смысле этого слова).

Объекты рекламы — что и как эффективней рекламировать

Углубляться во все тонкости классификации рекламируемых объектов не стану, обозначу лишь важные отличия, от которых зависит стратегия настройки и применяемые методы хоть платной хоть бесплатной рекламы.

Их два:

  • Разовая акция;
  • Постоянный поиск клиента.

Разовая акция — это когда необходимо продать что-то один раз и забыть. Например, избавиться от старого смартфона после покупки нового или гараж в связи с переездов. Для таких случаев реклама должна быть прямой (непосредственно товар), быстрой, с массированным поиском целевой аудитории. Нет необходимости выстраивать долгосрочную стратегию продвижения, нацеленную на годы вперед.

Вы понимаете, что для продажи старого телефона нет нужны создавать себе экспертный рейтинг в области электроники, собирать отзывы о своей странице в ВК и проводить пиар компанию о преимуществах данной модели гаджета.

Другое дело, если объект рекламы — бизнес, бренд, регулярные услуги. Для таких задач будет эффективна реклама с использованием долгосрочных методов и применением промежуточных инструментов, таких как группы/аккаунты в социальных сетях или сайты.

При использовании сайта или группы в соцсети есть возможность собирать постоянную аудиторию, гибко менять параметры предложение не меняя саму рекламную кампанию (добавить/удалить товары, поменять цены, обновить портфолио).

Лучший вариант — это сайт, чтобы сэкономить на нем берите здесь пошаговую инструкцию как создать сайт самому бесплатно.

Странички в социальных сетях вариант более простой и бюджетный, на начальном этапе можно направлять рекламу на них (инструкция как создать группу в ВК).

Где и как бесполезно размещать рекламу

Вопрос пользы всегда заключается в трудозатратах. Наше время не менее ценный ресурс, чем деньги, поэтому расходовать его нужно с умом. Некоторые методы рекламы имеют настолько низкую эффективность, что лучше о них забыть.

Кроме того, часть вариантов бесплатной рекламы в интернете может нанести вред репутации, в результате чего даже хорошее предложение воспримется сообществом негативно.

Не стоит делать следующего:

  1. Спамить через мессенджеры — людей это раздражает и сильно портит репутацию,
  2. Оставлять глупые шаблонные комментарии со ссылками в статьях на чужих сайтах и в пабликах соц. сетей — модераторы удалят, а те что останутся читать никто не будет ,
  3. Писать не по теме рекламные сообщения на форумах — все топики либо модерируются, либо настолько загажены, что ваше предложение не увидят,
  4. Рассылать всем подряд рекламу по электронной почте — кроме попадания email в спам фильтр почтовых сервисов ничего не даст.

Все перечисленные инструменты могут быть полезны для продвижения, но только не через спам — ниже расскажу как их использовать правильно.

Бесплатные способы рекламы в Интернете

Все описанные способы поиска клиентов не требуют денег, но обязательно отнимут ваше время- иначе не бывает — либо платите, либо впахиваете.

1. Видео на Youtube

Подходит для долгосрочной рекламной кампании. Создаете канал по тематике вашего предложения. Записываете видео нужное вашей аудитории и выкладываете его на Ютуб. В ролике и в описании даете либо ссылку на сайт, либо напрямую описываете свое предложение.

Инструкции — «Как выложить видео в Youtube?» и «Как раскручивать видео в Youtube?»

бесплатная реклама через youtube

2. Сайты объявлений (Авито, Юла)

Этот вариант подойдет для разовой продажи товаров и для продвижения услуг. Все массовые категории бесплатны, исключение — недвижимость.

3. Взаимопиар в блогах и базах рассылок

Если у вас уже есть своя клиентская база, аудитория на сайте или подписчики в социальных сетях, то связывайтесь с авторами смежной тематики и договаривайтесь о взаимной рекламе друг друга. Метод хорош, но требует наличия начальной аудитории.

4. Масслайкинг и массфоловинг

Метод основан на создании дружественной аудитории в социальных сетях за счет массовой подписки на другие аккаунты, репостов их публикаций и лайков. Часть людей, видя ваш интерес, отвечают взаимностью и впоследствии видят в своих лентах ваши посты, в том числе рекламного характера.

Эффективно работает «умный массфоловинг», когда идет работа не по всем подряд, а только по целевой аудитории. Для этого парсится (копируется) база близких вам по тематике аккаунтов и групп и рассылаются сигналы по ним — отклик получается существенно выше и требует меньших ресурсов.

Есть программы и сервисы, автоматизирующие процесс сбора базы аккаунтов и ведения подписок, лайков и репостов.

5. Яндекс карты, Google Maps, Яндекс справочник

Всё больше людей при поиске определенных услуг или магазинов обращаются к поисковикам и их картам, где можно сразу увидеть ближайшие парикмахерские или цветочные магазины.

Разместить на Яндекс Картах или Google Maps информацию о своем бизнесе можно бесплатно.

То же самое касается сервиса Яндекс справочник.

Ограничение в том, что так можно бесплатно рекламировать только физически существующий бизнес.

6. Биржи фриланса (для услуг)

Фрилансер — это свободный специалист, нанимаемый на конкретную работу, без оформления трудового договора — копирайтеры, переводчики, программисты, учителя и т.д.

Если вы оказываете удаленные услуги, то искать клиентов можно через специализированные сервисы, где объединяются исполнители и заказчики. Называются сервисы — биржи фриланса. Многие из них работают бесплатно, вычитая комиссию только из дохода — предварительно вносить деньги не требуется.

7. Крауд маркетинг (ссылки с форумов и социальных сетей)

Этот способ рекламы нацелен на продвижение онлайн страниц методом размещения на них ссылок на подходящих интернет площадках в местах, где это не только уместно, но и желательно.

Например, сервис otvet.mail.ru предназначен для свободного общения в рамках вопрос-ответ. Кто-то задает вопрос, если у вас есть подходящая для него страница сайта — ответьте и порекомендуйте перейти по ссылке.

Аналогичным способом ведется работа на тематических форумах, в группах социальных сетей, иногда метод срабатывает с блогами.

Отличие от спама — точное соответствие. Например, на вопрос человека о том, где можно разместить бесплатную рекламу в интернете, подойдет ссылка на данную статью, но не подойдут советы по платной рекламе.

Если делать правильно, ссылки не будут удаляться модераторами и по ним пойдут живые переходы.

8. Группы бесплатных объявлений в социальных сетях

В каждой социальной сети есть группы посвященные объявлениям, где каждый может написать что хочет продать или купить. Обычно такие паблики создаются с региональной привязкой к городу или району.

Достаточно ввести в поиске сообществ хэштег #объявления и вы получите список доступных вариантов. Вот пример поиска групп бесплатных объявлений Вконтакте:

группы бесплатных объявлений Вконтакте

9. Поисковое продвижение сайта

Когда людям что-то надо, они открывают Яндекс и излагают свое желание в виде запроса. Попасть со своим сайтом в список первых ответов можно платно через Яндекс Директ, а можно бесплатно, если алгоритмы поисковой системы посчитают страницу достойной высоких позиций.

Если вы нацелены на долгий бизнес, то нужно понять что ищет ваша целевая аудитория в поиске, подобрать подходящие ключевые слова (что такое ключевые слова и как их подбирать) и создать под каждое из них оптимизированную страницу на сайте (как правильно писать и оптимизировать статьи).

10. Google Adwords — подарочные купоны

Adwords — это рекламная сеть Гугл — её объявления можно увидеть в поиске и на сайтах партнеров (например, у меня). Форматы объявлений — текстовые или мультимедийные. Сама сеть работает за деньги, оплата идет за фактические клики (переходы на ваш сайт) — есть переход по вашей рекламе — платите, нет перехода — не платите. Показы гибко настраиваются под запросы и вы получаете только целевых посетителей.

Google регулярно раздает бесплатные подарочные купоны на свою рекламу, чтобы завлекать рекламодателей. Их можно получить за использование других бесплатных сервисов поисковика — аналитики для сайта, вебмастерской панели — зарегистрируйтесь в этих сервисах.

Работает не совсем бесплатно — эти 3 тысячи добавляются при оплате услуг на ту же сумму. Промокоды бывают разные, мне попадались от 1000 до 3000 рублей.

промокод google adwords

Часто раздают промокоды в нагрузку при покупках в Интернете (например, при оплате хостинга).

Как обеспечить накопительный эффект от рекламы и надолго «привязать» клиента

Лучший клиент — это тот, на поиск которого вы затратили усилия один раз, а он продолжает покупать, покупать и покупать спустя время, даже если ваша реклама ему больше не попадается.

Постоянные клиенты наиболее выгодны, за ними идет охота как в крупном, так и в малом бизнесе. Не зря все торговые сети вводят накопительные и дисконтные карты, берут разрешение присылать вам на почту и по СМС сообщения об акциях и скидках — они вас привязывают.

Данный метод обязателен к использованию и в Интернете. Меняется только техническая реализация.

Вам понадобится сайт, группа в социальной сети, канал в Youtube или что-то ещё, позволяющее настроить возможность подписки и оповещений.

А дальше мотивируйте каждого привлеченного посетителя оставить свои контакты. Даже если он не купил сейчас, подарите ему в обмен на подписку какую-то полезную мелочь. Пройдет время и он обязательно что-нибудь купит.

Теперь вы знаете где разместить бесплатную рекламу в Интернете и какие способы будут эффективны для вашего бизнеса.